Наш университет

Студенты ВятГУ отправились в профорентационные поездки в рамках проекта «Больше, чем работа»

• 12 октября 2022, 13:04

В рамках сентябрьских поездок от АНО «Россия – страна возможностей» студенты ВятГУ путешествовали по Кировской области по направлению промышленного туризма, познакомились с предприятиями, культурными и природными достопримечательностями региона

Для первокурсников электротехнического факультета учебный год в ВятГУ начался со знакомства с «ядерной программой», по которой они, как первопроходцы, в течение всего обучения в вузе будут осваивать и развивать надпрофессиональные компетенции (soft skills) параллельно с профессиональными.

Отличным стартом «ядерной программы» для студентов-первокурсников ЭТФ стала диагностика их soft skills – тестирование от АНО «Россия – страна возможностей» и мотивирующие профориентационные поездки в рамках проектов «Центры компетенций» и «Больше, чем работа».

В поездках к студентам электротехнического факультета присоединились и обучающиеся факультета технологий, инжиниринга и дизайна.

За время поездок больше 160 студентов ЭТФ и ФТИД посетили ведущие предприятия области: АО «Вятич», ОАО «ПХ «Здрава», АО «ВМП «АВИТЕК», Кировская ТЭЦ-5, ЗАО «НПП «Фармакс», ООО «МиКо» и другие.  Ребята углубились в технологические процессы компаний, познакомились со спецификой разных отраслей и возможностями своей профессиональной реализации в них.

Программы туров были спланированы местным ведущим туроператором «Летучий корабль», на протяжении всех поездок группы студентов сопровождала и организовывала сотрудник компании Ксения Ворожцова, она с радостью поделилась своими впечатлениями:

От себя могу сказать, что поездки удались на все 100%! С первого дня все мы чувствовали, что нас здесь ждали. В организацию всех мероприятий были вовлечены прекрасные экскурсоводы. Каждый активно шел на контакт и завязывал интересную беседу.

Кроме того, помимо посещения музеев, поездка была наполнена яркими эпизодами: прогулки по набережной Советска, подъем на Бересняткий водопад и прогулка по лесу, мастер-класс по росписи матрешек, и даже ночная вылазка по окрестностям. Самое главное нам удалось всем сдружиться в неформальной обстановке и лучше узнать друг друга.  Хотелось бы, чтобы таких мероприятий было больше, ведь это помогает командообразованию. А в следующий раз нам бы хотелось ещё 1 день провести полностью на природе с играми и песнями под гитару.

Большой частью этих сентябрьских путешествий стала дорога, поскольку за несколько дней ребята посетили несколько населенных пунктов: Киров, Ленинская Искра, Котельнич, Советск, Нолинск. И время переездов из одного города в другой пролетало незаметно, потому что преподаватели ВятГУ организовали для студентов интересные занятия по развитию soft skills, такие как эффективные коммуникации, личная эффективность и другие. На остановках все студенты вместе с кураторами делали разминку для сохранения бодрости и хорошего настроения.

Поездка студентов по «южному кольцу» Кировской области стала образовательным, культурным и сплочающим событием. Ребята познакомились с двумя совершенно разными предприятиями – заводом «Авитек» и фабрикой «Вятский сувенир», послушали рассказы экскурсоводов и неформальные лекции преподавателей, погуляли по «вятской Швейцарии» и насладились русскими осенними пейзажами за окном автобуса. Все это они сделали вместе, обмениваясь впечатлениями, благодаря чему лучше узнали друг друга и развили свои коммуникативные навыки, –

рассказала Анна Фалеева, младший научный сотрудник кафедры русского языка, культуры речи и методики обучения.

В Киров студенты и преподаватели вернулись вдохновленными и счастливыми. Эти поездки дали участникам не только знания о Кировской области, знакомство с предприятиями, но и, особенно важные для первокурсников, мотивацию к развитию, учёбе, знакомство с одногруппниками и командообразование. Преподаватели также получили новый опыт и возможность поэкспериментировать в работе.

Говорят, что инженеры необщительны? Нет, мы не верим. Убедиться в открытости, общительности и любознательности наших первокурсников ЭТФ нам довелось в "Путешествии по южному кольцу Кировской области". Мы были на предприятиях области, слушали лекции по личной эффективности прямо в автобусе, весь вечер играли в игры! А сегодня встретились на занятии уже как друзья. Это было здорово и полезно для неформального знакомства и погружения в яркую студенческую жизнь. Благодарю за возможность попробовать новые форматы), –

поделилась Горбушина Анастасия Владимировна, старший преподаватель кафедры психологии.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #БольшеЧемПутешествие #РоссияСтранаВозможностей