Наш университет

Ток-шоу «90 минут с вятскими писателями» стало достойным завершением Всероссийской недели региональной литературы

• 15 октября 2018, 15:27

Героями яркого события, проведенного преподавателями ВятГУ, стали ведущие кировские писатели

11 октября в конференц-зале библиотеки им. А. И. Герцена состоялся День литературной критики и вятской литературы, проведенный в формате ток-шоу «90 минут с вятскими писателями». Событие стало завершением Всероссийской научно-практической Недели «Региональная литература: сохранение традиций и новые имена».

"90 минут с вятскими писателями"  "90 минут с вятскими писателями"

Организаторы Недели - преподаватели кафедры русской и зарубежной литературы факультета филологии и медиакоммуникаций ВятГУ - справедливо решили, что активное участие в ней должны принять ведущие кировские писатели. И современный формат ток-шоу – лучший способ вывести их на разговор о самом важном: влиянии литературы на формирование творческой личности.   Преподаватели кафедры хорошо знакомы с кировскими поэтами и прозаиками. Елена Олеговна Галицких, Вячеслав Алексеевич Поздеев, Ксения Станиславовна Лицарева и другие сотрудники кафедры пишут литературоведческие статьи о творчестве литераторов-земляков и предисловия к их книгам. Но в первую очередь стараются для каждого нового поколения студентов-филологов открыть многогранный и глубокий мир вятской литературы, познакомить их не только с текстами, но и с самими писателями. Ведь от будущих учителей русского языка и литературы, редакторов, литературоведов и литературных критиков во многом зависит состояние, развитие и продвижение современной вятской литературы.

"90 минут с вятскими писателями"  "90 минут с вятскими писателями"

В этой встрече с преподавателями и студентами приняли участие кировские писатели В. А. Ситников, Е. С. Наумова, Н. В. Пересторонин, Г. А. Кустенко, В. И. Морозов, М. Г. Чирков, В. Ф. Пономарев и гость Недели из Екатеринбурга поэт и прозаик А. Б. Кердан.

Вели ток-шоу декан факультета филологии и медиакоммуникаций, кандидат филологических наук, доцент К. С. Лицарева и председатель регионального отделения Союза писателей России О. Л. Шуклина-Юрлова. А началось оно с чтения студентами отрывков из рефератов, посвященных творчеству кировских писателей, и разговора о литературной критике.

"90 минут с вятскими писателями"  "90 минут с вятскими писателями"

Прозаики и поэты представили свои новые книги, читали стихи и отрывки из прозаических произведений, ответили на вопросы о своих любимых авторах, литературных героях и значении критики для развития литературного процесса. Аудитория поддержала формат ток-шоу, задавая вопросы и вступая в беседу.

Двухчасовой диалог прошёл на одном дыхании и продемонстрировал неподдельный обоюдный интерес писателей и филологов друг к другу, большую практическую пользу от такого общения для обеих сторон. Разошлись в духоподъёмном настроении и желании сделать такой формат встреч традиционным.

М. В. Карпова,

преподаватель кафедры журналистики и медиакоммуникаций,

член Союза журналистов России