Наш университет

В ВятГУ с успехом проходит «Неделя финансовой грамотности»

• 18 апреля 2018, 11:52

Лекции и мастер-классы, деловые игры и тренинги – все эти мероприятия приносят конкретную практическую пользу

В понедельник состоялось открытие «Недели финансовой грамотности в ВятГУ», которая проводится в рамках Всероссийской Недели финансовой грамотности для детей и молодежи при поддержке министерства финансов Кировской области и Отделения Киров Волго-Вятского ГУ Банка России.

Уже прошел целый ряд открытых лекций и мастер-классов, деловых игр и тренингов по финансовым вопросам. Особенно интересным стало выступление ведущего эксперта по исследованию денежных знаков Отделения Киров Волго-Вятского ГУ Банка России Екатерины Гончаровой, которая рассказала студентам о степенях защиты новых банкнот Банка России достоинством 200 и 2000 руб. - при этом слушатели смогли сравнить купюры различных лет выпуска и различного номинала, а также попрактиковаться в оценке подлинности купюр в режиме мастер-класса.

Дни финансовой грамотности  Дни финансовой грамотности

Лекции и семинары провели и другие опытные эксперты финансового сообщества: руководители и сотрудники банков, инвестиционных, управляющих компаний, Федеральной налоговой службы; преподаватели ВятГУ. В своих выступлениях они осветили актуальные вопросы финансовой грамотности и безопасности, среди которых развитие профессиональных компетенций в сфере налогообложения, кредитования, инвестирования; защита прав потребителей при оказании финансовых услуг, защита от экономических мошенничеств и преступлений; применение в управлении активами современных финансовых технологий блокчейн; успешное и безопасное инвестирование на финансовых рынках.

Дни финансовой грамотности  Дни финансовой грамотности

В течение всей недели студенты под руководством преподавателей кафедры финансов и экономической безопасности ВятГУ проводят уроки финансовой грамотности в общеобразовательных организациях Кировской области: лингвистической гимназии, средних школах №№11 и 24. Наших студентов по праву можно назвать волонтерами финансового просвещения, которые в любой момент готовы провести занимательные уроки по экономике и финансам для школьников любого возраста, показать интерактивные презентации, провести увлекательные викторины. Лучшие участники награждаются сертификатами и дипломами ВятГУ.

Также отметим, что на этой неделе стартовала регистрация на участие в олимпиаде для школьников 7-11 классов по экономике и финансам.

Дни финансовой грамотности  Дни финансовой грамотности

Олимпиада будет проводиться в период с 27.04.2018 по 30.04.2018 в дистанционной форме.

Задания включают:

- тесты и вопросы по основам экономики и финансов, денежного обращения, кредитования и инвестирования;
- творческое эссе.

Для участия в олимпиаде необходимо до 27.04.2017г. (включительно) зарегистрироваться по ссылке https://open.vyatsu.ru/olimpiada/econom-finance

Адрес оргкомитета: г. Киров, ул. Свободы, д.122, каб. 222, 223; тел. (8332)74-26-41, 74-26-40. E-mail: kaf_feb@vyatsu.ru

Всем участникам будет выдаваться сертификат.

Победителей, занявших 1,2 и 3 место, ждут дипломы, подарки и дополнительные баллы, которые будут учитываться при поступлении в ВятГУ на различные направления подготовки.

Кроме того, на Неделе финансовой грамотности любой желающий сможет принять участие во Всероссийском финансовом зачете, который проводится в дистанционной форме. При этом достаточно авторизоваться на сайте https://finzachet.ru и пройти онлайн-тест, состоящий из 30 вопросов. Участник, правильно ответивший на 24 вопроса и более, получает персональный сертификат, подтверждающий успешное прохождение теста. Тем, кто ответит на меньшее количество вопросов, будут предложены ссылки на соответствующие информационные материалы, ознакомившись с которыми участник сможет попробовать пройти тест повторно, чтобы получить сертификат. Количество попыток не ограничено.

Финансовая грамотность – это объективная необходимость и основа устойчивого развития и безопасности экономики.