Наш университет

ВятГУ посетил покоритель Эвереста Павел Шабалин

• 18 мая 2016, 17:13

18 мая Опорный университет встречал Мастера спорта международного класса, главного тренера сборной России по ледолазанию, знаменитого альпиниста Павла Шабалина

Свою встречу со студентами Павел Эдуардович построил в формате живого общения. Студенты не только услышали рассказ альпиниста о покорении горных вершин и увидели уникальные видеофрагменты легендарных восхождений спортсмена, но и смогли задать интересующие их вопросы.

«Этот вид спорта не предполагает борьбы с соперником, в нем важно победить свой собственный страх», - отметил Павел Шабалин. И это не просто слова. Из-за одного неверного шага Павел Эдуардович в 23 года стал инвалидом II группы. «Именно тогда и потом, на протяжении долгих месяцев реабилитации, я понял, что второго шанса на ошибку нет. И я поставил перед собой цель – выработать «психологию не срываться». На длительных тренировках на высоте 35 метров долго отрабатывал элемент лазания без страховки».

Альпинист Павел Шабалин в ВятГУ Альпинист Павел Шабалин в ВятГУ

В общей сложности альпинист совершил 30 восхождений высшей категории трудности, 9 раз поднимался на высоту более 9 тысяч метров. Ему покорились и Эверест – высота 8848 м (по центру Северной стены) и Чогори – 8611 м (вторая после Эвереста высота в мире).

В 1986 г. известный спортсмен стал основоположником ледолазания в Кирове. Начиная с 1998 года ежегодно организовывал Чемпионаты России по ледолазанию, а с 1999 года – международные старты. На протяжении 10 лет Павел Шабалин бессменно возглавляет сборную команду России по ледолазанию, подготовил 10 мастеров спорта, 4 мастера спорта международного класса.