Наш университет

ВятГУ посетила делегация управленцев из Йошкар-Олы

• 6 марта 2013, 10:52

Слушатели МАГУ обменялись опытом и идеями с коллегами из Марий Эл

4 и 5 марта Кировскую область посетила делегация слушателей Малой академии государственного управления из Республики Марий Эл. Эта поездка стала ответным визитом в рамках межрегионального взаимодействия. В ноябре прошлого года слушатели МАГУ Кировской области приезжали для обмена опытом с будущими управленцами в Йошкар-Олу.

Десять самых активных студентов, отобранных на основе рейтинга и лучше других зарекомендовавших себя в учебной и волонтерской деятельности, встретились с кировскими студентами. Двухдневная программа стажировки была насыщенной. Состоялись встречи с главным федеральным инспектором по Кировской области Фердауисом Юсуповым, ректорами ВяГУ Валентином Пугачем и ВятГГУ Валерием Юнгблюдом. Оба региона обменялись презентациями о деятельности МАГУ, прошел круглый стол «Я – волонтер!», концерт для воспитанников социально-реабилитационного центра и другие мероприятия.

– За эти два дня советую вам немного покреативить и по максимуму использовать данное время с пользой, – обратился к собравшимся Валентин Пугач. – У вас есть прекрасная возможность собраться в неформальной обстановке обсудить вашу работу, участие в региональных проектах. Обменяйтесь мыслями, опытом, идеями и планами.

На заседании студенты не столько задавали вопросы, сколько высказывали предложения и пожелания по дальнейшему существованию института МАГУ. Практически все выступающие говорили о необходимости расширения кругозора общения слушателей, формирования единой площадки на окружном уровне. Высказывались идеи проведения ежегодного летнего форума будущих управленцев. Поступали предложения более тесного и частного взаимодействия с использованием современных IT-технологий. Уже сегодня ребята готовы реализовывать проекты не только внутри субъектов, но и на межрегиональном уровне.

Елена Бармина
Фото: Евгений Фофанов