Наш университет

Выдающийся шахматист Анатолий Карпов посетил опорный вуз Кировской области

• 6 мая 2019, 11:58

Гроссмейстер ответил на вопросы жителей региона и провел сеанс одновременной игры

Живая легенда мировых шахмат Анатолий Карпов назвал Киров особенным городом:

Это один из буквально единичных областных центров, в которых я не бывал за свою насыщенную поездками жизнь.

Карпов в ВятГУ  Карпов в ВятГУ

И вот 4 мая многократный чемпион мира, Европы, Советского Союза по шахматам, победитель различных престижных международных соревнований посетил вятскую землю и открыл в Кирове международную шахматную школу им. Анатолия Карпова «Золотая пешка».

Карпов в ВятГУ  Карпов в ВятГУ

Значительная часть программы визита выдающегося шахматиста была реализована в Вятском государственном университете, куда Анатолий Евгеньевич прибыл в сопровождении региональных министров Анны Альминовой и Ольги Рысевой, исполнительного директора международной школы «Золотая пешка» в Кирове Виктора Рябенко. Звезду шахмат приветствовали президент ВятГУ Валерий Юнгблюд и, конечно, многочисленная аудитория любителей шахмат из разных районов Кировской области.

Карпов в ВятГУ  Карпов в ВятГУ

Отвечая на вопросы собравшихся, Анатолий Карпов подчеркнул, что шахматы сегодня набирают новую скорость, обретают второе дыхание и в России, и во всем мире. Об этом свидетельствует большая популярность международных шахматных школ им. Анатолия Карпова, которые сейчас открыты более чем в 30 странах и почти в 40 российских регионах.

История чемпионства, роль физической подготовки для шахматиста, лидеры современных шахмат – обо всем этом шел разговор с Карповым, профессионалом высочайшего уровня, отличительной особенностью игры которого, как известно, является отточенная техника реализации достигнутого преимущества.

Настоящим подарком для шахматистов региона стал сеанс одновременной игры от гроссмейстера. Одним из тех, кому посчастливилось сразиться с суперпрофессионалом, стал студент Института химии и экологии ВятГУ Олим Абдухалилов.

Карпов в ВятГУ  Карпов в ВятГУ

Даже во сне не представлял, что доведется увидеть воочию живую легенду современных шахмат; о том, чтобы сыграть с Карповым не могло быть и речи. Но это свершилось и стало для меня историческим событием!

Я очень старался, но все-таки проиграл. Игра с великим шахматистом помогла мне увидеть собственные ошибки, стала стимулом к дальнейшему совершенствованию в игре, которой я увлекаюсь с детства, -

поделился Олим.

Он благодарен всем, кто сделал встречу с Анатолием Карповым возможной. В том числе родной университет, ставший местом радушного приема звезды мировой величины.