Наш университет

«Я бы в следователи пошел…»

• 6 декабря 2018, 09:50

Будущие юристы из колледжа ВятГУ встретились с представителем Следственного управления УМВД России по Кировской области

В колледже ВятГУ проходит неделя юридических дисциплин, приуроченная к 25-летию Конституции РФ и Дню юриста. Одним из интересных событий явилась состоявшаяся 5 декабря встреча будущих юристов с заместителем начальника Следственного управления УМВД России по Кировской области полковником юстиции Светланой Счастливцевой. Событие называлось «300 лет на страже общественного порядка и государственности России» и прошло в формате круглого стола.

Неделя юридический дисциплин  Неделя юридический дисциплин

Студенты 1 и 2 курсов выступили с презентациями, посвященными российским правоохранительным органам, их истории и современному этапу развития.

В свою очередь, С.Б. Счастливцева рассказала будущим юристам о функциях и задачах Следственного управления УМВД России по Кировской области, разграничении функций между сотрудниками следственного аппарата МВД РФ и Следственного комитета РФ, особенностях работы следователей и сотрудников уголовного розыска. Светлана Борисовна подробно остановилась на видах преступлений, расследуемых сотрудниками ведомства, в том числе совершенных несовершеннолетними, а также в отношении них. Светлана Борисовна поделилась со студентами опытом работы в должности следователя, проиллюстрировав тезисы выступления примерами из собственной практики.

Неделя юридический дисциплин  Неделя юридический дисциплин

Общение приняло характер диалога: студенты активно задавали вопросы – на них были даны исчерпывающие ответы. Особый интерес обучающихся вызвали проблемы борьбы с коррупцией и повышения престижа правоохранительных органов среди населения. Не были обойдены вниманием и такие аспекты, как режим работы, зарплата сотрудников правоохранительных органов и многие другие, вплоть до важности чувства юмора!

Встреча прошла с большой пользой для тех, кто стоит на старте профессионального пути. С.Б. Счастливцева пожелала студентам успехов на нем, отметив при этом принципиальную необходимость овладения глубокими знаниями в процессе обучения в колледже, а затем и в университете.