Наш университет

Среди лучших выпускников больше всего "политеховцев"

• 27 мая 2011, 12:37

26 мая в ОДМ прошла ярмарка вакансий для выпускников средних специальных и высших учебных заведений.

На ярмарке был представлен юбилейный - десятый - выпуск справочника "Лучшие выпускники-2011". В нем содержится информация о 350 самых талантливых и успешных ребятах, получивших в этом году профессию. Из них 67 человек - выпускники Вятского госуниверситета. Это максимальное представительство среди учебных заведений Кировской области.

В управлении учебно-воспитательной работы и внешних связей  ВятГУ рассказали, что выпускников выбирали деканаты. Сначала было 200 человек, каждый из которых был достоин оказаться в этом справочнике. "Но квота от вуза была - 60, потому мы выбрали самых ярких, успешных, талантливых, - говорит начальник управления Денис Рыбаков, - тех, кто особенно отличился в учебе и профессиональной деятельности. Например, Анна Школьная, студентка факультета автоматизации машиностроения, которая неоднократно привозила первые места с международных конкурсов по своей специальности. Ее работы действительно талантливы и заслуживают внимания. И так все наши выпускники, каждый талантлив в том направлении, которое выбрал".

По мнению начальника управления по делам молодежи Кировской области Светланы Шумайловой, благодаря этой базе данных выпускники могут получить хорошие рабочие места. Ведь работодатели получат напрямую информацию о лучших кандидатах из данного справочника.

Интересно, что кроме личной информации, данных о выбранной студентами направлении деятельности, участиях в форумах и семинарах, юноши и девушки в справочнике указали уровень желаемой заработной платы. В основном сегодняшние выпускники хотят получать 15-20 тысяч рублей. Но есть  и те,  кто хотел бы иметь месячный доход от 50 и даже от 100 тысяч рублей.