Наш университет

Аспирант Института биологии и биотехнологии ВятГУ Владислав Белозёров стал получателем стипендии «Нордвестлаб-Shimadzu»

• 17 декабря 2021, 16:16

В соответствии с договором между ВятГУ и компанией «Нордвестлаб» аспирантам естественнонаучных направлений, выполняющим научные исследования в области биологии и биотехнологии с использованием современных физико-химических методов исследований и демонстрирующим высокий уровень научных исследований и публикационной активности, назначается стипендия «Нордвестлаб-Shimadzu»

В 2021-2022 учебном году стипендиатом этой Программы стал аспирант Института биологии и биотехнологии Владислав Белозёров.

В рамках выполнения научного исследования по изучению адгезивных свойств микроорганизмов молодой ученый стремится разработать методику для оценки сил межмолекулярных взаимодействий с использованием атомно-силовой микроскопии в целях увеличения знаний о протекании процесса реализации патогенетического потенциала микроорганизмов.

С использованием спектрофотометра UV-1800 фирмы «Shimadzu» и тандемного жидкостного хроматомасс-спектрометра LCMS-8040 с системой трёх квадруполей фирмы «Shimadzu» Владислав Белозёров изучает качество сенсибилизации функциональных поверхностей атомно-силового микроскопа и оценивает чистоту препаратов, использующихся в исследованиях по оценке силы межмолекулярного взаимодействия. Полученные результаты в перспективе будут использоваться при разработке новых антиадгезионных профилактических и терапевтических средств.

В 2020-2021 гг. результаты своих исследований Владислав Белозёров представил в виде 8 научных  публикаций, в том числе 4 научных статей в журналах, индексируемых в системах Web of Science и Scopus, а также выступил на двух конференциях международного и всероссийского уровней.

Стипендиальная программа с компанией «Нордвестлаб» способствует вовлечению обучающихся в научно-исследовательские, опытно-конструкторские, инновационные проекты и направлена на осуществление поддержки обучающихся, что является одним из приоритетов реализации стратегического проекта «Технологии здоровья» Программы развития Вятского государственного университета на 2021–2030 годы.