Наш университет

Большой успех вятского специалиста

• 21 ноября 2011, 00:42

Выпускница ФАВТ Елена Шевчук вышла во II тур международного чемпионата по скоростному программированию АСУ ТП в SCADA-системе

Чемпионат организован московской фирмой AdAstra Research Group, Ltd, которая является крупнейшим российским производителем программ реального времени для управления промышленным производством.

В первом туре чемпионата приняло участие 68 специалистов, представляющих 6 стран - Россию, Украину, Казахстан, Беларусь, Эстонию и Узбекистан. Более подробно о чемпионате можно посмотреть здесь: www.adastra.ru.

Елена изучала SCADA-системы в рамках дисциплины «Проектирование АСУТП» на 5 курсе факультета автоматики и вычислительной техники под руководством Вахрушева Валерия Юрьевича.

Как сказал декан ФАВТ  В.Ю.Вахрушев, участие в чемпионате такого масштаба существенно повышает профессиональный уровень специалиста. «Шестую версию SCADA-системы Trace Mode Елена Шевчук освоила самостоятельно. Очень приятно было прочитать на сайте фирмы AdAstra, что из 68 проектов первого тура выделены три, в которых реализован лучший дизайн. Один из них -проект Елены Шевчук».

В учебном процессе кафедра Автоматики и телемеханики используется SCADA-система Trace Mode, которая является наиболее популярной в России и за рубежом. Преподаватели и сотрудники ФАВТ на протяжении 10 лет регулярно принимают участие в международных конференциях, проводимых фирмой  AdAstra, и использует SCADA-систему Trace Mode  в учебном процессе. Применение Trace Mode в учебном процессе кафедр АТ и ЭП ФАВТ повышает интерес к изучению многих дисциплин, например: «Проектирование АСУТП», «Автоматизация современного производства» и др. На совместном семинаре кафедры АТ президент фирмы AdAstra Анзимиров Л.В. отметил также, что рынок сбыта SCADA-системы Trace Mode постоянно расширяется: европейские страны, Китай, Индия, Ирак и другие.

В настоящее время Е.Шевчук работает на кафедре АТ ВятГУ в должности инженера.

Второй тур чемпионата состоится 1 декабря 2011 года.

Пожелаем Елене удачи!!!!!