Наш университет

Экономисты ВятГУ достойно представили вуз в олимпиаде «Управление предприятием»

• 21 октября 2015, 10:55

Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ им. М. В. Ломоносова совместно с ООО «Высшие компьютерные курсы бизнеса» провёл X Московскую межвузовскую студенческую олимпиаду «Управление предприятием» на базе компьютерной деловой игры «БИЗНЕС-КУРС: Максимум». В олимпиаде приняли участие 29 команд из разных городов страны: Москвы, Твери, Тюмени, Кирова, Самары, Гатчины, Йошкар-Олы, Екатеринбурга, Перми, Волгограда и других.

Вятский государственный университет представляли студенты факультета экономики и менеджмента: Владимир Щербинин, Александр Лепихин, Ольга Гордеева и Екатерина Кузьмичева. В роли наставников и руководителей команд выступили заведующая кафедрой экономики Лариса Анатольевна Суворова и старший преподаватель кафедры экономики Татьяна Викторовна Байбакова. Участники олимпиады продемонстрировали высокий уровень подготовки к игре, способность избежать негативных сценариев при игре (банкротстве и резком падении ликвидности предприятия).

Цели олимпиады – определение уровня подготовки студентов высших учебных заведений Российской Федерации в области экономики и финансового менеджмента, и их способностей принимать управленческие решения в нестабильных рыночных ситуациях, а также обмен преподавательским опытом использования компьютерных деловых игр в учебном процессе.

Деловая игра является бизнес-симулятором, который предполагает создание условий, имитирующих конкурентный рынок. Для завоевания рынков сбыта и усиления конкурентных преимуществ участникам необходимо было использовать множество инструментов: рекламные компании, комиссионные выплаты дистрибьюторам, лизинговые операции, проведение дивидендной политики предприятия и другие.

Поздравляем наших студентов с достойным выступлением на олимпиаде!