Наш университет

И снова победа в Ворлдскиллс Россия!

• 4 декабря 2017, 12:48

С 28 по 30 ноября 2017 года в Москве на ВДНХ состоялся финал I национального чемпионата "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)"

В финале Межвуза приняли участие и студенты ВятГУ, победители вузовского отборочного чемпионата по стандартам Ворлдскиллс: Александр Коршунов, студент 4 курс Политехнического института ВятГУ (15.03.01 Машиностроение) по компетенции «Инженерный дизайн (CAD) САПР» и Анастасия Русских, студентка 3 курса Института химии и экологии (04.05.01 Фундаментальная и прикладная химия) по компетенции «Лабораторный химический анализ».
Александр Коршунов стал чемпионом Межвуза по компетенции «Инженерный дизайн (CAD) САПР», заняв 1 место и получив золотую медаль! Соревнования по данной компетенции являются на чемпионате одними из сложнейших и включают в себя создание виртуальных 3D-моделей различных объектов (машин, строений, интерьеров). Выполнялись такие модели в САПР – системах автоматизированного проектирования. По 3D-моделям участники выполняли чертежи, текстовые документы и файлы, необходимые для изготовления объекта; проводили математические испытания и т.д. Моделирование в САПР позволяет значительно сократить сроки выхода продукции на рынок, повысить ее качество и снизить себестоимость. Экспертом-компатриотом по данной компетенции выступал на чемпионате Андрей Флаксман, доцент кафедры ИТМ.
Вторая участница от ВятГУ Анастасия Русских успешно продемонстрировала свои профессиональные навыки по выполнению лабораторных анализов, испытаний и измерений, направленных на определение качественного химического состава вещества и количественных отношений в нем химических элементов и соединений и т.д. Однако она не смогла справиться с волнением и в итоге потеряла несколько баллов за задания, связанные с расчетами полученных данных. Молодые специалисты по компетенции «Лабораторный химический анализ» выполняли качественный и количественный анализ природных и промышленных материалов с применением химических и физико-химических методов анализа с применением новейшего инновационного оборудования.

В рамках Межвуза 29-30 ноября проводилась обширная и интересная деловая программа для экспертов, организаторов вузовских чемпионатов, преподавателей и руководителей вузов. Эксперты от ВятГУ Андрей Флаксман и Е.И. Лялина приняли участие в Чемпионате экспертов, который проводился 28 ноября 2017г. Ректор ВятГУ Валентин Николаевич Пугач стал одним из участников заседания межвузовского координационного совета Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», в состав которого он входит. На заседании были рассмотрены вопросы перспективного развития вузовской ветки чемпионатов Ворлдскиллс, формирования и внедрения новых вузовских компетенций. Людмила Вахрушева как руководитель дирекции вузовского чемпионата ВятГУ приняла участие в пленарных заседаниях и тематических сессиях, направленных на успешное внедрение инструментов Worldskills в образовательную деятельность по образовательным программа ВО и СПО: «Интеграция университетов в экономическую политику развития территорий», «Карта развития компетенций Worldskills в российских вузах», «Организация управленческой подготовки с использованием инструментов Worldskills», «Проведение демонстрационного экзамена по стандартам Worldskills в образовательных организациях высшего образования» и др. Опыт использования инструментов Worldskills в учебном процессе ВятГУ был представлен старшим преподавателем кафедры «Прикладная информатика» М.А. Земцовым, который является единственным в вузе сертифицированным экспертом Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» (тема выступления «Практико-ориентированные экзамены по IT-компетенциям в ВятГУ»).
Необходимо отметить, что в стране не так много вузов, которые имеют свою персональную успешную историю участия в международном движении Ворлдскиллс. Для ВятГУ это, в первую очередь, один из векторов развития и движения вперед.
В целом 2017 год показал, что за 2 года своего участия в движении Ворлдскиллс ВятГУ демонстрирует стабильно хорошую динамику развития, что во многом стало результатом активной поддержки руководства вуза инициатив со стороны многих институтов ВятГУ и особенно колледжа ВятГУ, который и стал центром продвижения стандартов Ворлдскиллс в университете.