Наш университет

Инновационная разработка студента ВятГУ Дмитрия Соколова позволит решить экологическую проблему полимерных отходов

• 26 февраля 2018, 11:32

Проект «Создание возобновляемых полимерных материалов с улучшенными эластическими свойствами, предназначенных для 3D-печати» был отмечен грантом программы «УМНИК»

Осенью прошлого года на площадке ВятГУ состоялся X областной молодежный научно-исследовательский конкурс по программе «УМНИК», в ходе которого более 50 участников состязались за право получения грантов в размере 500 тысяч рублей на развитие и продвижение своих инновационных проектов. В итоге были определены 8 победителей, успешно прошедших согласование с экспертной комиссией в Москве.

Одним из них стал студент 4 курса специальности «Технология переработки эластомеров» Дмитрий Соколов. Под руководством доцента кафедры химии и технологии переработки полимеров Андрей Буркова он подготовил работу «Создание возобновляемых полимерных материалов с улучшенными эластическими свойствами, предназначенных для 3D-печати».

Поясняя суть разработки, исследователь отметил:

- Все мы знаем об огромной проблеме накопления пластикового мусора. Неслучайно в настоящее время многие ведущие научные центры и корпорации заняты разработкой биоразлагаемых полимеров, которые могли бы перерабатываться микроорганизмами в окружающей среде. Если с пластиками решение данной проблемы уже продвинулось вперед, то в отношении эластичных полимеров (резин, термоэластопластов) разработок почти нет.

В рамках научно-инновационного проекта Дмитрия Соколова предлагается разработать биоразлагаемый эластичный материал на основе натурального каучука и биопластика (полилактида). Данный материал можно перерабатывать различным образом, в том числе перспективным методом 3D-печати.

Как сообщил зав. кафедрой химии и технологии переработки полимеров Роман Веснин, по завершении работы планируется выпуск опытной партии материала на промышленной площадке Института химии и экологии ВятГУ.