Наш университет

Команда ВятГУ - победитель Кубка Вятки по управлению бизнесом-2015

• 26 марта 2015, 16:03

Студенты университета из команды ВятГУ_DANSS стали лидерами в студенческой лиге и представят Кировскую область на Чемпионате России в Москве

Из 182 команд, которые были на старте Кубка Вятки в этом году до финала дошли только 18. За звание лучших управленцев Кировской области боролись представители бизнеса, государственной и муниципальной власти, преподаватели и студенты. ВятГУ на этом мероприятии уже традиционно – лидер по количеству команд. Всего представили 40. В финале студлиги из 8 команд – 5 «Политеха». Студенты и преподаватели университета представили и студенческую, и профессиональную лигу.

Результаты Финала Кубка Вятки-2015:

• Студенческая лига
  1. ВятГУ_DANSS
  2. Упс!
  3. ВятГУ Куртаж

• Профессиональная лига:
  1. Лаванда
  2. EBITDA
  3. Shark of business

Напомним, суть игры как региональной, так и мирового чемпионата в грамотном стратегическом менеджменте. Команды получают в управление виртуальные компании с одинаковыми стартовыми показателями. Задача участников финала Кубка: каждый час принимать 75 стратегических решений в сфере маркетинга, производства, кадров, финансов, логистики, обеспечивая наивысшую инвестиционную привлекательность своей виртуальной компании, соперничая в этом с другими командами.

Победители Кубка Вятки – команда ВятГУ_DANSS учатся на 4 курсе понаправлению экономика, профиль Бухучет, анализ и аудит. Они и в прошлом году были в числе лидеров. Заняв второе место, ребята съездили в Москву на Кубок регионов. В этом году ставки, а соответственно и требования к себе, к своей игре были выше. Ведь только одна команда-победитель претендовала на поездку на национальный финал.

Сергей Федотов (член команды ВятГУ_DANSS)

- Наша победа это целиком результат командной работы, проделанной за год, причем не только нами, но и нашей кафедрой Бухучета, факультета и руководства вуза в целом. Изначально цель у нас была единственная - первое место и поездка в Москву. Очень рады, что все получилось, мы вошли в топ-16 студенческих команд чемпионата России и теперь впереди серьезная подготовка к национальному первенству.

Кстати, еще одним немаловажным преимуществом победителей из ВятГУ стал состав команды. Он не меняется уже второй год, поэтому здесь четко распределены все обязанности, и каждый выполняет строго свою роль, задание в рамках своей компетентности. Впрочем, как отметил глава Кировской области Никита Белых, именно грамотная слаженная работа в команде и продуманные действия управленцев – есть залог успеха в Кировской области в этом Чемпионате. А это значит – нужно развиваться еще и еще.

Никита Белых (губернатор Кировской области)

- Победа любой из 16 команд, участвующих в финале означает только одно: в Кировской области много талантливых, инициативных, ярких людей, причем не зависимо от возраста. Являясь лидерами по количеству команд, мы хотим, чтобы в следующем году Вятка приняла на своей земле окружной финал, где соберутся команды со всех ближайших областей. Зная потенциал наших команд, участников и организации можно с уверенностью сказать – нам это по силам!

Валентин Пугач (ректор ВятГУ)

- Безусловно, самый важный итог этого финала в том, что участники Кубка Вятки приобрели бесценный опыт. В общении, коммуникации, в принятии решений в ограниченном количестве времени, что немаловажно для современного управленца. ВятГУ всегда будет стремиться к тому, чтобы наши студенты не только участвовали в подобных полезных мероприятиях, но и становились победителями, призерами, в общем – лидерами!

Уже 4 апреля победители Кубка Вятки – команда ВятГУ_DANSS представят наш регион на Всероссийском чемпионате. А уже его лидер поборется за право быть лучшим в этой игре в Мировом состязании.

Желаем ребятам удачи и поздравляем команды с победой и блестящей игрой!

Автор: Татьяна Братухина

Фото: Павел Шерстенников