Наш университет

Культура Вятки в контексте местной мифологии

• 2 февраля 2012, 16:13
  • Комментариев 1

Доцент кафедры культурологии ВятГУ Ольга Десяткова стала победителем конкурса по господдержке молодых российских ученых-кандидатов наук

Ее проект «Культурный ландшафт Вятки в метагеографическом измерении» посвящен исследованиям образной географии, которую также называют географией воображения. В современном социо-гуманитарном знании эта область наиболее востребована. Но, по мнению Ольги Владимировны, в нашем краеведении эта тема изучена плохо. «В проекте я исследую культуру Вятской земли, -говорит Десяткова, - в контексте того, как ее различные проявления влияют на восприятие пространства и на формирование местной мифологии».

На реализацию проекта Президентом России будет в течение двух лет выделятся 600 тысяч рублей в год. Благодаря этой работе мы лучше узнаем этапы  формирования культуры Вятки. Кроме того, планируются публикации в научных изданиях разных уровней и издание учебного пособия по культуре Вятского края.

Комментарии     показать  ( 1 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.

3 февраля 2012, 08:40
Кстати, очень интересная тема. Хорошо, что в нашем городе есть люди, которые ее изучают