Наш университет

Леонид Малых стал чемпионом мира по ледолазанию

• 11 февраля 2013, 13:44

Швейцарский лед покорился студенту ВятГУ

Студент-первокурсник Факультета строительства и архитектуры ВятГУ Леонид Малых (на фото первый справа) в составе сборной России принял участие в первом юношеском чемпионате мира по ледолазанию. Мероприятие прошло в Швейцарском городке Саас-Грунд на высоте 1500 метров.

– Наша сборная взяла все золото, а также часть серебра и бронзы, – поделился впечатлениями Леонид. – Мы увезли шесть золотых медалей из восьми, которые были разыграны. И одна из них – моя.

Участники соревновались по двум дисциплинам: на трудность и скорость, в двух возрастных категориях. Российская команда выступила очень успешно, особенно, в скорости. В состав сборной России вошли 12 человек – шестеро из Кирова, представители Тюмени, Кемерово, Ижевска и Уфы.

На первенство приехали команды из Франции, Германии, Чехии, Словакии, Азербайджана, России и, конечно, была команда Швейцарии. Именно она и стала основным соперником Россиян.

Уровень организации был на высоте. Швейцарцы серьезно подошли к подготовке трассы, поскольку, ледолазание, как вид спорта, очень популярен в Альпах.

Награждали победителей такими же медалями, как и на взрослом чемпионате мира, который прошел спустя неделю в городке Саас-Фи на высоте уже 1800 метров.

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.