Наш университет

Магистрант-микробиолог Юлия Фоминых – получатель гранта Президента Российской Федерации

• 30 декабря 2021, 11:47

Молодой ученый работает над созданием комплексного биопрепарата

Студент 1 курса магистратуры профиля «Микробиология и вирусология» Юлия Фоминых получила грант Президента Российской Федерации для поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности и показавшим высокие достижения в определенной сфере деятельности, в том числе в области искусств и спорта, поступившим на обучение в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, научные организации по очной, очно-заочной и заочной формам обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Автор нескольких научных публикаций, победитель конкурса «УМНИК», молодой ученый Юлия Фоминых работает над ускорением процесса распада целлюлозы – основной составляющей соломы, остающейся после уборки зерна, чтобы сделать пожнивные остатки полноценным источником питания для следующего урожая.

Юлия рассказала о своей разработке:

Новый микробиологический препарат, прежде всего, направлен на биодеструкцию соломы, которая без специального воздействия разлагается в течение нескольких лет: за это время можно вырастить несколько урожаев. Важным аспектом является и борьба с фитопатогенами, скапливающимися на пожнивных остатках – наш препарат должен эффективно бороться с ними. Кроме этого, инновационная технология будет решать такие задачи, как фиксация азота и мобилизация фосфора.

Таким образом, речь идет о комплексном препарате, обладающем целым рядом преимуществ перед существующими. Одно из них - увеличение срока годности, позволяющее использовать оставшееся после обработки соломы удобрение и в следующем сезоне.

Сейчас в лабораториях Института биологии и биотехнологии ведется работа по подбору продуцентов, а также оптимальной формы будущего препарата.

Поздравляем Юлию Фоминых с новой победой и желаем творческих успехов!