Наш университет

Магистранты ВятГУ стали медалистами Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал»

• 1 июня 2022, 14:12

31 мая были подведены итоги результаты Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» президентской платформы «Россия – страна возможностей»

От кафедры материаловедения и основ конструирования ВятГУ в олимпиаде участвовали 7 студентов-бакалавров и 2 магистранта.

Олимпиада проходила в несколько этапов. На отборочном ребята решали тестовые задачи, потом участникам решить отраслевой кейс и пройти защиту перед экспертами - представителями профильный учреждений и предприятий.

Даниил Наговицын и Мария Наговицына – магистранты кафедры материаловедения и основ конструирования стали единственными медалистами (высшая награда олимпиады) от Кировской области, получив серебряную и бронзовую медали соответственно.

Задание финала заключалось в подборе материала для обшивки сверхзвукового истребителя с учетом прочностных, эксплуатационных и технологических требований. Нужно было за два дня подготовить и отправить презентацию, а затем ответить на вопросы комиссии в Zoom. Вопросы были нелегкие. Волнительным было ожидание баллов, но ещё более томительным было ожидание статусов, так как между защитой и оглашением результатов прошло больше месяца.

Итогам мы очень рады, потому что в этом году мы заканчиваем магистратуру, и в олимпиаде принимали участие в последний раз. Получилось красивое завершение пути «Я-профи», который начался еще на третьем курсе бакалавриата, -

поделилась Мария.

Став медалистами олимпиады, ребята получили денежную премию, возможность пройти стажировку в крупной компании, а также места в национальной базе «Я — профессионал», к которой имеют доступ рекрутеры ведущих предприятий России.

Для справки
«Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы АНО «Россия — страна возможностей», реализуемый при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Олимпиада «Я – профессионал» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».