Наш университет

Молодежное телевидение: от идеи до воплощения

• 23 октября 2013, 15:25

Команда СтудТВ ВятГУ показала школьникам Кирово-Чепецка, как делают новости

Как снимать и создавать телевизионные выпуски новостей, как работать на съемках - об этом и многом другом старшеклассники г. Кирово-Чепецка узнали на мастер-классе творческой группы студенческих новостей ВятГУ. Чтобы поделиться опытом и показать работу телевизионщиков онлайн команда ВятГУ установила в лагере настоящую студию, где каждый смог попробовать себя в роли ведущего новостей.

Активистов порадовал не только антураж: профессиональное оборудование, камеры, свет, эксклюзивное программное обеспечение, но и ценные советы и постоянный диалог с участниками.

Из мастер-класса Ильи Бурина, руководителя студенческих новостей ВятГУ, ребята узнали, как зарождалось студенческое телевидение в университете и о возможностях телевидения в ВятГУ сейчас. Так, например, первый выпуск новостей вышел в 2006 году и был приурочен к Международному женскому дню 8 Марта. Тогда студенты снимали сюжеты на обычные камеры, а монтировали одновременно с изучением специализированных программ. Со временем вуз приобрел нужное оборудование и появилась своя студия. Сегодня в телевизионной студии ВятГУ профессиональные навыки отрабатывают студенты Гуманитарного факультета по направлению «Телевизионная журналистика». Ребята регулярно встречаются с авторами и ведущими программ кировского телевидения. А оборудование студии позволяет создавать в сюжетах спецэффекты по принципу наложения на зеленый фон дополнительного изображения или видео ряда (например, прогноза погоды).

Творческая группа студенческого телевидения продемонстрировала на практике, как готовится выпуск новостей и каким образом делают «реп-новости». Они даже спели, а точнее прочитали несколько собственный строчек из сюжетов об университете. Ведущий рубрики Георгий Артемов рассказал о том, как применяют свои таланты и знания при подготовке выпуска, как ведется запись видео и текста и как накладываются эффекты друг на друга.

Попасть в камеру смогли и сами активисты. Несколько человек записали небольшие телевизионные послания, в которых рассказали о происходящих в лагере событиях. Школьники спросили у гостей о зеленом фоне и почему именно этот цвет выбирают студии телеканалов? Ответ прост – очень сложно найти людей одетых именно в такой оттенок цвета. Так что зеленый цвет - это, скорее, исключение. При монтаже менять, обрезать зеленый фон и накладывать на него  другое изображение - легко и просто.

Елена Бармина
Фото: Ирины Елькиной