Наш университет

Молодой ученый ВятГУ Татьяна Кутявина вновь стала обладателем гранта Президента Российской Федерации

• 25 декабря 2020, 14:35

Проект исследователя посвящен разработке и внедрению системы оценки и прогноза экологического состояния и продуктивности пресноводных водоемов на базе геоинформационных и других цифровых технологий

Минобрнауки России и Совет по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых подвели итоги конкурсов на получение грантов на 2021-2022 гг.

В число победителей конкурсного отбора на право получения грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых ученых-кандидатов наук по направлению «Науки о Земле и окружающей среде» вошла кандидат биологических наук Татьяна Кутявина, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории биомониторинга ВятГУ и Института биологии Коми НЦ УрО РАН. Она представила проект «Разработка и внедрение системы оценки и прогноза экологического состояния и продуктивности пресноводных водоемов на базе геоинформационных и других цифровых технологий».

Исследование посвящено решению проблемы антропогенной эвтрофикации как важнейшего фактора негативного воздействия человеческой деятельности на продуктивность и экологическое состояние водных объектов. При эвтрофикации часто наблюдаются «цветение» воды, массовое развитие высших водных растений, заморные явления. Это приводит к снижению рыбопродуктивности и рекреационного потенциала водоемов, оказывает негативное влияние на системы очистки воды из водных объектов для питьевого водоснабжения, вызывает аллергические реакции у человека и животных. Проблема интенсивного «цветения» воды очень актуальна для самых разных морских и пресноводных акваторий.

Исследование Татьяны Кутявиной позволит расширить теоретические знания в области диагностики экологического состояния водных объектов на основе данных экспериментальных исследований и спутникового ДЗЗ по спектральным вегетационным индексам; получить новые научные данные о развитии процессов эвтрофикации водоемов разного уровня и назначения, о закономерностях изменчивости спектрально-разностных индексов содержания хлорофилла и других пигментов, о доминирующих видах водорослей, вызывающих «цветение» воды. Кроме этого¸ реализация проекта даст возможность уточнить существующие алгоритмы оценки «цветения» водоемов; разработать, апробировать и обосновать для использования новые цифровые технологии оценки экологического состояния и продуктивности водоемов; оптимизировать пути и методы ранней диагностики по содержанию в водных объектах запасов биогенных элементов (азота и фосфора), по критическому уровню численности водорослей.

Исследование связано с развитием темы кандидатской диссертации, защищенной Татьяной Игоревной в 2017 году.

Напомним, что Татьяна Кутявина под научным руководством профессора Тамары Ашихминой уже становилась обладателем Президентского гранта.

Хочу поблагодарить преподавателей кафедры экологии и природопользования, сотрудников НИЛ биомониторинга Института биологии Коми НЦ УрО РАН и ВятГУ, сотрудников НИЭЛ за полученные во время обучения и работы в университете знания и помощь в планировании и организации научных исследований! И, конечно, отдельные слова благодарности хочу адресовать моему научному руководителю Тамаре Яковлевне Ашихминой за всестороннюю помощь и поддержку! –

поделилась Татьяна Игоревна Кутявина.

#ВятГУ #наукаВятГУ #МыФормируемБудущее