Наш университет

Научное исследование молодого ученого Института биологии и биотехнологии ВятГУ поддержано грантом Президента Российской Федерации

• 25 декабря 2020, 16:38

В ближайшие два года Илья Конышев будет исследовать механизмы взаимодействия между компонентами бактериальных клеток и специфическими вирусными частицами – бактериофагами

Доцент кафедры биотехнологии Илья Конышев стал победителем конкурса на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских учёных - кандидатов наук.

В области биологических наук поддержано его исследование на тему «Механизмы адгезивности бактериофага псевдотуберкулёзного диагностического к клеткам Yersinia pseudotuberculosis».

В ближайшие два года в рамках заявленной работы молодой ученый будет исследовать механизмы взаимодействия между компонентами бактериальных клеток и специфическими вирусными частицами - бактериофагами.

Интерес к этой теме, выполняемой научным коллективом под руководством д.м.н., профессора Бывалова А.А., не случаен: всё более значимой проблемой в терапии псевдотуберкулёза, равно как и других заболеваний бактериальной природы, становится рост антибиотикоустойчивости возбудителя этого заболевания. В этой связи особую важность приобретает разработка альтернативного способа лечения псевдотуберкулёза, основанного на использовании специфических бактериофагов. Разработка соответствующих средств фаготерапии предполагает проведение всесторонних исследований, направленных на изучение взаимодействия частиц псевдотуберкулёзного бактериофага и микробной клетки на молекулярном уровне.

Полученные результаты в перспективе будут использованы при разработке новых средств терапии и профилактики инфекционных заболеваний.

Отметим, что исследование И.В. Конышева является одним из направлений научного коллектива под руководством д.м.н., профессора Андрея Анатольевича  Бывалова. О перспективности тематики проводимых им исследований говорит и тот факт, что в этом году еще один участник научного коллектива,  аспирант Института биологии и биотехнологии Владислав Белозеров стал победителем конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре.

Поздравляем Илью Владимировича с победой, желаем покорения новых научных горизонтов и скорейшей защиты докторской диссертации!

#ВятГУ #наукаВятГУ #МыФормируемБудущее