Наш университет

Проект «Не промахнись» стал призером Всероссийского студенческого форума

• 22 июня 2012, 00:15

Студенты ВятГУ приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции

Два дня с 14 по 17 июня в городе Архангельск в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова в рамках Всероссийского студенческого форума проходила научно-практическая конференция «Технологии управления карьерой». Ее участниками стали представители студенческих объединений, университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Пскова, Твери, Сибирского и Дальневосточного федеральных университетов, министерства образования и науки РФ, региональной власти, работодателей и бизнеса.

Почетным гостем форума был помощник министра образования и науки России Александр Страдзе.

Кировская область была представлена студентами ВятГУ: Михаилом Деветьяровым (ФЭМ), Надеждой Шадриной (ФАВТ), Александром Кузнецовым (ФСА).

Участники конфеенции (слева направо):                                          Студенты ВятГУ и Александр Эдуардовиче Страдзе,
Надежда Шадрина (ФАВТ), Михаил Деветьяров (ФЭМ),                    помощник Министра образования и науки РФ
Александр Кузнецов (ФСА)

Работа групп шла в нескольких секциях. Участники форума под руководством модераторов выдвигали идеи, аккумулировали их, а затем лучшее из предложенного превращали в проект и представляли на суд конкурсной комиссии.

– Запомнилась работа с модераторами секции «Волонтерство, как возможность развития карьеры личности», – рассказывает Надежда Шадрина. Было интересно общаться с людьми, для которых волонтерство – это стиль жизни и практично почерпнуть идеи для деятельности в вузе.

Первое место на научно-практической конференции занял проект Михаила Деветьярова, студента ФЭМ. Совместно с участниками из других вузов, он разработал  электронный профориентационный ресурс – «Не промахнись».

Для справки: «Не промахнись» представляет собой интернет-ресурс, на котором собрана вся информация по возможностям обучения, отражена специфика профессий, приведена сводка и группировка перспективности направлений по балловой системе оценки. Помимо этого на сайте еженедельно будут проходить вебинары на профориентационную тематику со студентами любых вузов России, обучающиеся по различным направлениям. Темы встреч выбирают сами посетители Так же на сайте предусмотрен свой блог и новостные ленты.

В качестве награды ребята получат поддержку Министерства образования и науки РФ для реализации проекта. Осенью 2013 года будут приглашены для обмена опытом в Санкт-Петербург на очередной всероссийский студенческий форум.