Наш университет

«Профессиональное завтра»: 2 золота, 2 бронзы

• 27 октября 2021, 13:29

В Ялте состоялось награждение победителей и призеров конкурса «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью

Конкурс «Профессиональное завтра» - это уникальная площадка, на которой ребята с инвалидностью, учащиеся вузов со всей страны представляют свои творческие и научные проекты, направленные на улучшение жизни, поиск новых возможностей для самореализации и привлечение общества к проблемам людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Проекты участники готовят в рамках деятельности сети ресурсных учебно-методических центров (РУМЦ) по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Так, специалисты РУМЦ ВятГУ сопровождают во время подготовки студентов и их руководителей из вузов-партнеров Башкортостана, Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Марий Эл, Оренбургской и Кировской области.

В этом году от студентов ВятГУ и вузов-партнеров на участие в конкурсе поступило 43 заявки, а в финал прошло 13 проектов.

Два первых места в номинации «Мое полезное изобретение» взяли Дмитрий Першин и Анна Соколова из ВятГУ с проектом «Настольная профориентационная диагностическая игра «Раскрой свою матрицу» и Андрей Круглик из Уфимского государственного авиационного технического университета с «Программным комплексом «Чат-бот для людей с ограниченными возможностями здоровья на основе технологий искусственного интеллекта с дополнительными возможностями роботизированной автоматизации процессов и low-code подхода к проектированию». В этой же номинации третье место заняла студентка ВятГУ Кристина Климова и ее «Приложение для смартфона «Логопед будущего».

Еще одно третье место, но уже в номинации «Социальная реклама», принес проект команды студентов ВятГУ Ирины Шалагиновой, Алексея Кокорева и Анастасии Упшинской «Одна работа – раВ/Зные возможности».

Поздравляем с победой и призовыми местами участников и их руководителей!

#ВятГУ #ВятГУ_РУМЦ #РУМЦ #инклюзивноеобразование #инклюзия_в_вузе #румцпомогает #румц_овз