Наш университет

Совет ректоров вузов ПФО особо отметил работу коллектива ВятГУ

• 12 января 2012, 16:26

Университет наградили за высокие показатели в развитии системы трудоустройства выпускников

За последние 5 лет порядка 93-96 % выпускников ВятГУ находят работу по специальности уже в течение первых 3 месяцев после окончания университета.   Совет ректоров вузов ПФО на совещании, проходившем 20-21 декабря 2011 года в Удмуртском государственном университете, особо отметил работу коллектива университета  в развитии системы трудоустройства выпускников   и наградил вуз грамотой.

В ВятГУ вопросы профессиональной ориентации и дальнейшего трудоустройства будущих выпускников решаются уже на первоначальном этапе поступления в университет.  Это Дни открытых дверей, открытые лекции, на которых школьники получают полную и исчерпывающую информацию о возможностях трудоустройства по всем направлениям подготовки.

В 2005 году для решения вопросов в сфере занятости студентов в период обучения создан отдел по работе со студентами и содействию трудоустройству выпускников, сегодня имеющий статус Регионального центра.

Для студентов проводятся ярмарки вакансий, презентации предприятий, они имеют возможность  обучения по целевой контрактной подготовке.  Кафедры и деканаты заключают соглашения о сотрудничестве с предприятиями и  организациями Кировской области и других регионов РФ, привлекают работодателей к участию в защите курсовых и дипломных проектов, проводят совместные научно-исследовательские мероприятия. Так, например, регулярно проходят встречи с представителями Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (г.Саров), ОАО «Метафракс» (г. Губаха, Пермский край), ОАО «Газпром Трансгаз Ухта (РК), ОАО «Эр-Телеком», ОАО «ВолгаТелеком» КФ, RNT-медиахолдинг, «Система Глобус» и др.

Особое внимание центром уделяется информированию студентов и выпускников о состоянии и тенденциях рынка труда. Для пятикурсников проводятся занятия по технологии поиска работы, в ходе которых студенты получают методические рекомендации о написании резюме, о прохождении собеседования, самопрезентации и др.

Ведется работа и по временной (сезонной) занятости студентов. В вузе существует постоянно обновляемый банк вакансий хозяйственных работ, выполняемых студентами на территории университета, на основании договора гражданско-правового характера.  В 2010 году началось активное сотрудничество Центра со Студенческими отрядами Кировской области. Был организован ряд крупных встреч представителей Студенческих отрядов и студентов младших курсов. По итогам конкурсного отбора и прохождения обучения более 100 студентов ежегодно входят в состав студенческих отрядов по следующим направлениям: строительство, аграрный, проводники ж/д транспорта.

Ксения Козлова

Мария Перешеина