Наш университет

Студенты ФЭМ получили путевку для участия во Всероссийской олимпиаде

• 26 марта 2014, 09:16

Команда финансистов ВятГУ – в лидерах олимпиады по статистике

Вятский государственный университет вошел в число 15 вузов России, которые получили путевку для участия во Всероссийской олимпиаде по статистике. Команда университета заняла верхнюю строчку рейтинга.

В заочном онлайн-туре олимпиады, проводимой Федеральной службой государственной статистики совместно с учебно-методическим объединением по образованию в области статистики, приняли участие студенты 3-го курса Факультета экономики и менеджмента Мария Гостюхина, Екатерина Счастливцева и Сергей Федотов. Готовила студентов к участию в олимпиаде доцент кафедры экономики Наталья Дмитриевна Воронцова.

В рамках олимпиады прошел отборочный тур, в котором приняли участие 156 студентов из 52 высших учебных заведений. Он включал в себя онлайн-тестирование, направленное на проверку теоретических знаний студентов в области статистики. Тестирование состояло из двадцати вопросов и шести задач.

В заочном конкурсе научных докладов каждая работа оценивалась четырьмя независимыми экспертам. Жюри не знали, кто автор и какой вуз он представляет. Итоговый бал по каждому докладу исчислялся как сумма средних оценок по каждому критерию.

Все присланные доклады планируют представить в специальном сборнике трудов. Авторам трех лучших работ будет предложено опубликовать свои работы в журнале «Экономика, статистика и информатики. Вестник УМО». Финальный этап олимпиады состоится 12-16 мая в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

Итоги отборочного тура >>