Наш университет

Студенты Колледжа ВятГУ – победители и призеры VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

• 24 февраля 2022, 11:17

На счету студентов Колледжа 2 первых места, 2 вторых и 2 третьих

Чемпионат проходил с 14 по 18 февраля. Участие в борьбе за победу приняли 193 учащихся колледжей и техникумов города Кирова и Кировской области. Студенты Колледжа ВятГУ выступали в трех компетенциях.

В компетенции «Инженерный дизайн (CAD)» лучшим стал студент 2 курса специальности «Информационные системы и программирование» Руслан Игошин. Подготовкой победителя занимался преподаватель ВятГУ Денис Геннадьевич Сергеев.

В компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» 2 место заняла студентка 4 курса Дарья Морданова, а 3 место – студент 3 курса Владислав Гагаринов. Оба студента обучаются по специальности «Физическая культура». Подготовкой конкурсантов занимались Сергей Михайлович Шемякин и Алла Вячеславовна Шемякина.

В этом году впервые в Кировской области была представлена компетенция «Разработка мобильных приложений». Площадкой проведения Чемпионата по этой компетенции был выбран Колледж ВятГУ.

Данная компетенция является сегодня актуальной как никогда и наверняка будет развиваться в будущем.

Для нас это был совершенно новый опыт. Разработка мобильных приложений не входит в образовательную программу студентов, поэтому конкурсантам приходилось заниматься дополнительно.

В рамках Чемпионата участникам надо было разработать мобильное приложение для доставки еды. В течение первых двух дней конкурсанты разрабатывали приложение для покупателей и тестировали его работу на планшетах. В последний день они разрабатывали приложения для менеджера и курьера, -

рассказала преподаватель Колледжа ВятГУ и эксперт по компетенции «Разработка мобильных приложений» Елизавета Григорьевна Сергеева.

Первое, второе и третье места в компетенции «Разработка мобильных приложений» заняли студенты специальности «Информационные системы и программирование» Колледжа ВятГУ Сергей Елпашев, Никита Комаров и Валерий Тулупов соответственно.

В чемпионатах WorldSkills разных уровней участвуют лучшие студенты ссузов, вузов и профессионалы из различных отраслей. Победы и призовые места студентов Колледжа ВятГУ на VII Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), прежде всего, говорит о высоком уровне преподавания и развития профессиональных компетенций у обучающихся Колледжа.

Поздравляем победителей и призеров! Мы гордимся вами!