Наш университет

Студенты придумали налоги, которые захотят платить все

• 22 апреля 2014, 15:30
  • Просмотров 20441

Будущие экономисты ВятГУ предложили модель идеального налога

Студенты Факультета экономики и менеджмента заняли 2 место в межвузовской олимпиаде на знание справочно-правовой системы «Консультант».

Команда девушек, в состав которой вошли: Елена Багно, Виктория Кошубаева, Мария Кислицына и Анастасия Чуданова, провели исследование проблем налогооблажения и сложностей в их уплате.После выявления ряда причин, а это: сложность расчета; неудобство уплаты и предоставления отчетности; отсутствие видимой полезности для налогоплательщика; проблема справедливости, девушки предложили модель идеального налога, который бы хотелось платить всем.

В качестве экспертов олимпиады выступили сотрудники Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области. Они оценивали творческие презентации 11 студенческих команд из 8-ми кировских вузов. Вятский государственный университет представляли студенты Факультета экономики и менеджмента и Юридического факультета.

Командам предстояло защитить концепцию презентации «Налог, который хотят платить все». Некоторые команды пошли по «проторенному пути» и защищали право на существование действующих в России налогов. При этом будущие экономисты и юристы продемонстрировали высокий уровень теоретических знаний, отдельных статей Налогового кодекса, региональных и местных законов.

Команда юристов из Вятского государственного университета предложила ввести новый налог на высшее образование. Суть налогообложения заключалась в удержании из зарплаты одного из родителей целевого фиксированного платежа – с рождения ребенка до его совершеннолетия. Проект вызвал бурную дискуссию в аудитории. Студенты, преподаватели и эксперты пытались проанализировать и потери бюджета, и государственные гарантии для самих налогоплательщиков.

Большинство команд, предложивших ввести новые сборы, по сути, продублировали действующие налоги. Так были представлены «налог на лечение детей с онкозаболеваниями», «налог на благоустройство территорий» (сейчас финансирование этих программ обеспечивают НДФЛ и имущественные налоги). Отдельные презентации были посвящены сравнению налоговых систем разных стран, общей и упрощенной систем налогообложения в России, а также истории налогов и налогообложения.

В практической части олимпиады представители команд решали задачи по налогообложению с помощью справочно-правовой системы «Консультант».

Фото: Евгений Фофанов