Наш университет

Студенты ВятГУ – победители конкурса «Exlibris»

• 26 марта 2021, 12:57

Подопечные профессора кафедры дизайна и изобразительного искусства Андрея Савинова заняли все призовые места в номинации «Экслибрис в линогравюре»

Подведены итоги IV межрегионального конкурса молодых дизайнеров-художников «Exlibris», организованного Вятским художественным училищем им. А.А. Рылова. «60-летие полета Юрия Гагарина в космос" – таково название темы, объявленной организаторами в этом году. На конкурс было подано 156 работ из 11 регионов Российской Федерации (Республика Коми, г. Иркутск, г. Самара, г. Оренбург, г. Новосибирск, г. Екатеринбург, г.Иваново, г. Архангельск, г. Рязань, Нижегородская область, Кировская область) и Луганской Народной Республики.

Вятский государственный университет представили второкурсники факультета технологий, инжиниринга и дизайна. В номинации «Экслибрис в линогравюре» III возрастной группы «Студенты образовательных учреждений высшего образования художественного профиля» представители ВятГУ заняли все три призовых места. Руководителем студентов выступил Андрей Савинов, профессор кафедры дизайна и изобразительного искусства. Андрей Михайлович отметил:

Экслибрис в линогравюре - это первая работа студентов в данной технике. В этом семестре они только начали знакомиться с линогравюрой. Однако, чтобы быть готовыми к освоению этой техники, подготовку мы начали за полгода. Готовили к работе резцы, запасались необходимым по качеству линолеумом, знакомились с работами мастеров-граверов, изучали историю возникновения и особенности выполнения экслибриса. В общем, подошли ответственно к процессу. Я горжусь студентами и желаю им новых достижений!

#ВятГУ #МыФормируемБудущее