Наш университет

Студенты ВятГУ вернулись из Санкт-Петербурга с победой

• 2 декабря 2013, 17:29

Одних из лучших специалистов в области художественной обработки материалов готовят в ВятГУ

По результатам III тура Всероссийской студенческой олимпиады по дисциплине «Технология художественной обработки материалов» студенты ВятГУ заняли два призовых места. Анна Слюдова (группа ТХО-51) стала лучшей в знании технологий и заняла 1 место, Валерия Петрова (группа ТХО-41) показала 2-й результат в общем зачете.

Олимпиада проходила в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна с 25 по 27 ноября. А ней принимали участие более сотни студентов из 25 университетов страны. Вятский госуниверситет представили четыре человека.

В задание конкурсной работы входила разработка изделия и технологического процесса на его изготовление по теме «Ретроспектива античных стилей в современном дизайне». За 4 часа студенты должны были представить художественный проект, выполненный в свободной графической манере, описать его конструкцию и принцип работы, технологию изготовления, отделки и сборки деталей, а так же заполнить технологические карты.

Критерием для судейской оценки были оригинальность и чистота графического представления, композиционное решение, новизна формы и работы всей конструкции, грамотность написания и заполнения технологической документации.

Кроме конкурсного процесса, студенты могли общаться друг с другом, узнать тонкости обучения профильной специализации в других вузах, места прохождения практик и многое другое. Не обошлось и без широкой культурной программы.

– Участники олимпиады смогли посетить крупнейшие музеи и архитектурные комплексы северной столицы: Исаакиевский собой, Храм Спаса на крови и другие. Юные творцы вдоволь насладились произведениями искусства высшей пробы, а также взяли на заметку технологии, приемы, цвета и композиции величайших деятелей искусства.

Анна Слюдова, ТХО-51
Фото: Евгений Фофанов