Наш университет

Ученый ВятГУ Дмитрий Плотников стал участником обсуждения перспектив развития гражданского процесса на международной конференции

• 6 октября 2020, 16:48

Кроме того, в сборник по итогам мероприятия вошла научная статья магистранта Юридического института ВятГУ Данила Усцова

Несмотря на продолжающиеся ограничительные мероприятия, научная деятельность ученых и преподавателей продолжается с не меньшей активностью: они по-прежнему обмениваются научным опытом с коллегами из других городов и стран.

3 октября кафедрой гражданского процесса Саратовской государственной юридической академии в очном формате проведена ставшая традиционной международная научно-практическая конференция «Перспективы развития гражданского процессуального права», посвященная 90-летию академии.

Участниками конференции стали 122 ученых и практикующих юриста из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Иркутска, Самары, Ульяновска, Казани, Кирова, Воронежа, Тамбова, Омска, Краснодара; а также их коллеги из Беларуси и Азербайджана.

В ходе конференции обсуждались наиболее значимые проблемы и перспективы модернизации правосудия по гражданским делам. Особое внимание было уделено вопросам дальнейшего реформирования и развития гражданского процесса, повышения эффективности гражданского судопроизводства, оптимизации судебных расходов, использования специальных знаний, а также средствам доказывания, правовому статусу субъектов гражданского процесса, особенностям производства по отдельным категориям гражданских дел.

Юридический институт Вятского государственного университета успешно представил доцент кафедры гражданского права и процесса Дмитрий Плотников, выступивший с докладом «Влияние сущности правосудия на определение предмета гражданского процессуального права».

Итоги и предложения по работе конференции опубликованы в сборнике научных статей, который будет полезен молодым исследователям и практикующим юристам. В сборник включена научная статья «О надлежащем субъектном составе в судопроизводстве по делам о наследовании выморочного имущества» магистранта 2 курса Юридического института ВятГУ Данила Усцова.

#ВятГУ #наукаВятГУ