Наш университет

В ВятГУ торжественно открылся студенческий Шахматный клуб

• 18 декабря 2015, 15:01

Мероприятие состоялось 17 декабря с участием ректора Российского государственного социального университета Натальи Борисовны Починок

Открытие студенческого Шахматного клуба в ВятГУ превратилось в настоящий долгожданный праздник. Ведь в университете немало любителей шахмат как среди преподавателей, так и студентов. Представители ВятГУ активно принимают участие во всевозможных турнирах, занимают призовые места, а среди сотрудников ежегодно проводятся спартакиады.

Почетным гостем мероприятия стала ректор РГСУ Наталья Починок. Социальный университет многие по праву называют «самым шахматным вузом страны». Под руководством Натальи Борисовны здесь было заключено соглашение с Российским спортивным студенческим союзом и Российской шахматной федерацией – о создании Студенческой шахматной лиги. Теперь в РГСУ проходят как различные чемпионаты, так и самый крупный фестиваль по шахматам в Европе - Moscow Open, куда, кстати, в 2016 году были приглашены и представители «Политеха».

Отметим, что готовиться к состязаниям такого уровня студенты и преподаватели смогут в 111 аудитории главного корпуса. Кабинет оснащен шахматными наборами, магнитной доской для проработки стратегических ходов, а в скором будущем, как отметил и.о ректора ВятГУ Валентин Пугач, помимо игроков здесь появятся еще и профессональные педагоги. Эти и многие другие перспективы взаимодействия, не только на шахматную тематику, Российский государственный социальный университет и ВятГУ закрепили соглашением о плодотворном сотрудничестве.