Наш университет

В ВятГУ завершился юбилейный XX Региональный фестиваль СМИ «На 7 холмах»

• 26 ноября 2015, 12:00

В этот раз представители городских и районных СМИ, студенты направлений подготовки «Журналистика» и «Связи с общественностью» собрались на одной площадке, чтобы обсудить тему привлечения внимания к региональным медиа со стороны широкой общественности.

Юбилейный 10-ый фестиваль открыл министр внутренней и информационной политики Правительства Кировской области Б.Г. Веснин. Гость подчеркнул особую индивидуальность и значимость фестиваля, выразил благодарность гостям и спикерам, а также руководству вуза и лично ректору В.Н. Пугачу за традиционное предоставление площадки для проведения мероприятия.

С приветственным словом перед собравшимися выступили также глава города Владимир Быков, Президент ВТПП Николай Липатников, ректор ВятГУ Валентин Пугач, а также приглашенные спикеры – секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин (г. Москва), ведущая программ «Вести», «Вести – Утро на телеканале «Россия – 1» Инга Юмашева (г. Москва) и Александр Сысоев, директор редакции «Российской газеты» (г. Нижний Новгород).

По традиции в ходе фестиваля была организована работа одновременно нескольких секций. Максим Корнев, эксперт в сфере онлайновых медиа, рассказал о медиаконвергенции как новом явлении в современных СМИ, о механизмах, которые помогут современным журналистам «остаться на плаву», о новых формах подачи контента. «Длинные, красивые, хорошо законченные истории в моде, но люди хотят объяснений, а не информации» - заявил спикер.

Вместе с Геннадием Шаталовым, членом Исполнительного совета РАСО, специалистом в сфере событийного туризма,  участники фестиваля обсудили перспективы распространения местных новостей за границы региона. О роли газетной журналистики в малых городах шла речь на семинаре Владимира Касютина.
Фестиваль СМИ посетил и Губернатор Кировской области Н.Ю. Белых. Он и другие приглашенные медиа-персоны стали участниками дебат-шоу «По чесноку», во главе с ведущей Анной Мавричевой (г. Ярославль).

В завершении первого дня фестиваля прошло награждение победителей конкурсов «Страна моя – Вятка», «Лучшая районная газета», вручение премии «Медиа-мастер».

В рамках второго дня фестиваля состоялся чемпионат по написанию новостей, а также несколько мастер-классов и семинаров от приглашенных спикеров.

Анастасия Ермолина, факультет гуманитарных и социальных наук.