Наш университет

ВятГУ в пятерке лучших команд России

• 12 марта 2018, 20:28

Такой результат был показан в «Финале восьми» Студенческой лиги ВТБ

С 9 по 11 марта в г. Орле проходил «Финал восьми» Студенческой лиги ВТБ, элитного дивизиона Ассоциации студенческого баскетбола. Участие в нем приняли семь лучших команд (из 15) по итогам регулярного чемпионата, а также сборная Орловского государственного университета, получившая приглашение как принимающая сторона.

Среди участников – сборная ВятГУ. Первую игру наша команда провела с московским МГУ. Начало матча проходило в равной борьбе, к большому перерыву «Совы» вели +1. Но в третьей четверти москвичи вышли вперед и заработали себе комфортное преимущество, которое позволило им победить, несмотря на проигранную концовку.

МГУ — ВятГУ 76:65 (18:17, 20:22, 22:9, 16:17)

Результативность: Смотров (18 очков), Бондарев (15 очков), Семиглазов (12 очков).

Московский государственный университет вышел в полуфинал турнира, а нам предстояло бороться за 5-8 места.

баскетбол  баскетбол

На следующий день ВятГУ встречался с магнитогорским МГТУ, командой, занявшей третье место по итогам «регулярки». Практически вся игра проходила под контролем кировчан, соперник смог выиграть только одну четверть.
ВятГУ — МГТУ 81:70 (23:16, 20:23, 17:12, 21:19)

Результативность: Корякин (18 очков, 14 подборов), Семиглазов (18 очков), Зязин (17 очков), Смотров (16 очков).

В заключительный игровой день наши баскетболисты провели матч с хозяевами «Финала восьми» - командой ОрелГУ. В этот раз болельщикам «Сов» не пришлось волноваться. Команда из Кирова одержала уверенную победу. Отметим, что в этой встрече результативными действиями удалось отличиться всем игрокам ВятГУ.

ОрелГУ — ВятГУ 73:97 (16:22, 19:25, 20:26, 18:24)

Результативность: Семиглазов (22 очка), Бондарев (19 очков), Корякин (14 очков, 12 подборов), Смотров (12 очков), Братчиков (11 очков).

Итоговое положение команд

1.    Московская государственная академия физической культуры (Малаховка)
2.    Крымский федеральный университет (Симферополь)
3.    Московский государственный университет (Москва)
4.    Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма (Казань)
5.    Вятский государственный университет (Киров)
6.    Орловский государственный университет (Орел)
7.    Магнитогорский государственный технический университет (Магнитогорск)
8.    Уральский федеральный университет (Екатеринбург)

Благодарим команду Алексея Вавилова за игру и ждем старта главного турнира сезона — Лиги Белова. Первый этап пройдет 30-31 марта в Кирове в стенах учебно-спортивного комплекса ВятГУ.