Наш университет

ВятГУ вошел в число победителей конкурса программ стратегического развития

• 16 января 2012, 13:01

ГТРК "Вятка"

В конкурсе принимали участие более двухсот вузов, и кировскому университету удалось попасть в двадцатку лучших.

Ориентировочная стоимость этого уникального оборудования - почти два миллиона евро. Микроскоп, способный работать в нано диапазоне - едва ли не последняя мировая научная разработка. С помощью этого оборудования можно заниматься исследованиями нано частиц. Возможности микроскопии настолько велики, что ученые без труда могут исследовать самые сложные процессы. Как, к примеру, нано частицы влияют на эритроциты человека. Понятно, что это колоссальный прорыв в сфере медицины.

СЕРГЕЙ ЛИТВИНЕЦ, ПРОРЕКТОР ПО НАУКЕ ВЯТГУ: «Мы выходим на другой уровень исследования, нано технологии – это существенно меньший размер».

Среди приоритетных направлений научных исследований ВятГУ уже много лет значатся ключевые отрасли экономики, среди которых биотехнологии, энергетика, машиностроение, информационные технологии. Победа в таком престижном общероссийском конкурсе, как конкурс программ стратегического развития, - это признание на самом высоком уровне. Приятный бонус - триста миллионов рублей на ближайшие три года. Деньги будут потрачены на дальнейшие исследования, дорогостоящее оборудование, улучшение материально-технической базы университета.

ВАЛЕНТИН ПУГАЧ, РЕКТОР ВЯТГУ: «Планируем улучшить, увеличить программу международного сотрудничества университета – это академическая мобильность преподавателей, стажировки студентов и аспирантов в лучших зарубежных вузах, максимальное активное развитие Ай Ти инфраструктуры университета».

А главное - дополнительное финансирование позволит усовершенствовать образовательный процесс. Это и покупка учебных пособий и материальное стимулирование научно-преподавательского состава.