Наш университет

Вятский эколог пропагандирует "велосипедный образ жизни"

• 27 сентября 2011, 05:35

Студент ВятГУ принял участие во всероссийском форуме экологических инициатив «ЭКА-МИР 2011»

Никита Пивоваров – студент 3 курса электротехнического факультета выступил на сентябрьском общероссийском Форуме защитников окружающей среды. Он представил проект формирования экологического сознания жителей Вятского края через приобщение кировчан к «велосипедному» образу жизни.

Форум проходил в Краснодарском крае. В нем приняли участие около 400 участников из 50 регионов и зарубежные эксперты – представители экологических общественных движений. Участвовали и чиновники, и предприниматели, занятые в экологически ориентированном бизнесе. Среди спикеров и гостей Форума были Председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Е. А. Туголуков, зампред Госдумы, олимпийская чемпионка С. С. Журова, советник Президента АНО «Оргкомитет Сочи 2014» Д. О. Колосов и многие другие.

На Форуме была создана платформа для совместной разработки мер экономического, правового, образовательного, воспитательного характера в сфере охраны всего живого.
Доклад вятского студента вызвал интерес: было принято решение о включении проекта в приоритетное направление ЭКА-деятельности, поднят вопрос финансирования. Сам Никита Пивоваров собирается продолжать начатую тему. Его больше всего беспокоит то, что ездить на велосипеде в Кирове очень сложно и опасно: нет дорожек, маршрутов, велопарковок, машины не замечают и не пропускают велосипедистов. Поэтому необходимо предпринимать меры для того, чтобы велосипед на Вятке стал обычным транспортом для тысяч кировчан.

Участие на Форуме – не единственное мероприятие Никиты Пивоварова по гуманизации человечества. Уже не один год он содействует гармонизации отношений человека и природы: он участвует в очищении рек Вятского края от мусора, озеленении территории Кировской области. Кроме того, Никита активно участвует в ежегодных конференциях гуманитарного факультета ВятГУ и печатает научно-исследовательские статьи. Среди его последних работ – публикации «Национальный характер русского народа в восприятии излишних» (в сборнике «Интерпретация истории в смене культурных контекстов», ВятГУ, 2010 г.), «Свобода свободе рознь!» (в сборнике «Феномен креативности в контексте развития культуры», ВятГУ, 2011 г.).