Наш университет

Наталья Касперская - в проекте «Лекции в Политехническом»

• 19 апреля 2019, 15:04

23 апреля 2019 года в просветительском проекте ВятГУ «Лекции в Политехническом» выступит одна из самых успешных и влиятельных женщин России Наталья Касперская (Москва) с темой «Дивный новый мир: риски и возможности цифровой экономики. Роль информационной безопасности»

Слушателям проекта Наталья Касперская, генеральный директор и владелица группы компаний  InfoWatch расскажет о современных технологиях и возможностях, которые они несут, о рисках нового цифрового мира, которые все предпочитают замалчивать. Куда нас ведет современная гонка технологий и почему не стоит бросаться за «новейшими новинками», а взвешенно подходить к цифровизации? Что делать, чтобы не скатиться в цифровую зависимость от иностранных технологий и не оказаться в состоянии цифровой колонизации? Об этом и о многом другом, в том числе, о содержании федеральной программы «Цифровая экономика» речь пойдет на встрече с известной бизнес-леди.

Для справки:

Наталья Касперская (Москва) – генеральный директор группы компаний InfoWatch, сооснователь компании «Лаборатория Касперского». В 2013 году согласно рейтингу Forbes признана одной из богатейших женщин России, наиболее известных, авторитетных и влиятельных персон в российской ИТ-индустрии.
Выпускница факультета прикладной математики Московского института инженерного машиностроения. Имеет степень бакалавра бизнеса Открытого университета Великобритании. По распределению после института Наталья Касперская полгода проработала научным сотрудником в Центральном научно-конструкторском бюро (ЦНКБ) в Москве.
С сентября 1994 года возглавляла отдел распространения антивируса AntiViral Toolkit Pro (AVP), над которым с 1991 года работала команда разработчиков Евгения Касперского. За два-три года ей удалось наладить основные каналы дистрибуции продукта, техническую поддержку, выйти на зарубежные рынки. Первоначальные продажи отдела ($100-200 в месяц в 1994 году) стали быстро расти. Через год их объём превысил $130 тыс., в 1996 году он составил более $600 тыс., ещё через год — более $1 млн.
С сентября 1994 года Наталья возглавляла отдел распространения антивируса AntiViral Toolrit Pro (AVP), над которым с 1991 года работала команда разработчиков Евгения Касперского.
В июне 1997 года стала инициатором появления Kaspersky Lab., настояла на таком её названии и более 10 лет проработала генеральным директором этой компании.
Под руководством Натальи Касперской Kaspersky Lab. превратилась в одну из крупнейших антивирусных корпораций с сетью региональных офисов по всему миру. За 2001—2002 годы специалисты «Лаборатории Касперского» разработали систему, позже ставшую известной под брендом InfoWatch Traffic Monitor Enterprise, — защиту корпоративных пользователей от внутренних угроз (DLP-систему). В декабре 2003 года для развития и распространения нового продукта была основана дочерняя компания InfoWatc.
С 2007 года – генеральный директор InfoWatch. InfoWatch - группа компаний из нескольких дочерних предприятий, сгруппированных по двум направлениям: защита корпораций от внутренних угроз и от целевых атак извне. Среди многолетних клиентов — российские госструктуры, включая Сбербанк, Билайн, ЛУКойл, Татнефть, Сургутнефтегаз, Сухой и др. Компания активно продвигает свой бизнес в Германии, на Ближнем Востоке, в странах Южной и Юго-Восточной Азии.
Ведет активную общественную деятельность.

Начало лекции 23 апреля 2019 года в 17.00 по адресу: ул. Московская, 36, корпус ВятГУ №1, ауд. 1-128.

Приглашаем наших постоянных слушателей и всех желающих на лекцию! Вход свободный.

Открыта регистрация в сети по адресу: cr@vyatsu.ru (необходимо написать ФИО).