Наш университет

Имена и Переименования: Волго-Вятский аспект

• 14 марта 2014, 12:00

Зачем нам решать, как нам называться? ВятГУ поднимает проблему переименований

Вятский Государственный Университет, Приволжский филиал Государственного центра современного искусства, Студия «Дирижабль», Благотворительный фонд В. Потанина, Вятский художественный музей им. В.М. И А.М. Васнецовых, «Молодежный Творческий Центр», при поддержке Администрации МО «Город Киров» представляют в рамках параллельной программы к выставке «НИЖЕ НИЖНЕГО» круглый стол «Имена и Переименования: Волго-Вятский аспект».

Мероприятие состоится: 19 марта с 15.00 в ВятГУ (главный корпус, ул. Московская, д.36, ауд.310).

«НИЖЕ НИЖНЕГО» – проект-победитель конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» благотворительного фонда В. Потанина. Это передвижная музейная выставка по семи городам Поволжья, основанная на одноименной книге Э.Абубакирова, Е.Стрелкова и В.Филиппова, написанной в жанре псевдокраеведения.

На выставке представлены работы 16 художников из Москвы, Нижнего Новгорода, Ижевска, Казани, Екатеринбурга и др. городов. Экспозиция имитирует условный краеведческий музей с экспонатами, в чем-то привычными, а в чем-то неожиданными, художественным образом работает с региональными мифами. Модель «музея в пробирке», где вымысел переплетен с реальными фактами, дает возможность зрителям критично посмотреть на историю, на музейный подход к ней, попытки ее реконструкции и осмыслить свое к ней отношение.

Тема краеведения – центральная в данном проекте. У всех городов Поволжья есть много общего. Это и территориальные аспекты, и наследие советского прошлого. Многое из этого находит свое отражение в экспозициях краеведческих музеев, удивительно похожих между собой, многое формирует особенности восприятия своей территории ее жителями. Но для каждого региона, города существуют и свои отличия, свои «горячие» темы. Так для Казани отличительным моментом явился статус города-перекрестка, в котором на протяжении столетий смешиваются разные культуры, этносы, традиции и обряды.

Для Кирова такой темой стал нерешенный вопрос об имени города. Этот вопрос горячо обсуждается уже более 20 лет, и сторонники обоих мнений остаются на своих позициях предлагая один и тот же набор аргументов. Но, возможно, необходимо взглянуть на эту проблемы с другой стороны, и посмотреть вглубь вопроса.

Зачем нам решать, как нам называться?

Что значит для нас имя – свое, города, улицы, организации?

Как средствами культуры мы можем работать с феноменом имени и его изменения? Зачем нам это делать?

Мода на личные имена людей меняется постоянно. Меняется отношение к различным словам-наименованиям. В зависимости от политических, социальных и экономических особенностей того или иного времени изменяются наименования самых разных явлений. Так зажиточные крестьяне в свое время стали «кулаками», а в 1990-е стали появляться «фермеры». Значение наименования, имени изменяется, изменяется отношение к нему. Подробному рассмотрению этого вопроса с разных точек зрения, с учетом территориальных особенностей и будет посвящен Круглый Стол: «Имена и Переименования: Волго-Вятский аспект».

ПРОГРАММА:

15.00 – 15.10 – Анна Гор (искусствовед, Нижний Новгород), постановка проблемы и актуальность художественного ответа

15.10 – 15.30 – Евгений Стрелков (художник, куратор, Нижний Новгород), выставочный проект «Ниже Нижнего» – притча об именах»

15.30 – 15.50 – Андрей Балдин (эссеист, архитектор, дизайнер, Москва), «Кремлев-Арзамас-Саров: эволюция названия в метагеографическом контексте»

15.50 – 16.20 – Дмитрий Стрелков (социолог, Нижний Новгород), «Имена незамеченных волжских цивилизаций»

16.20 – 16.40 – кофе-пауза

16.40 – 17.00 – Антон Касанов (историк, автор проекта «Пешком по Вятке», Киров),  «Хлынов-Вятка-Киров и улицы города: размышления во время пеших прогулок»

17.00 – 17.20 – Наталья Поспелова (музыковед, культуролог, ВятГУ, Киров) «Что в имени тебе моем, или вечный спор культуры и цивилизации»

17.20 – 18.00 – Открытая дискуссия «Переименования – за и против»

Контакт: 8-912-725-75-05 Дарья Ткачева (координатор проекта «НИЖЕ НИЖНЕГО» в г. Киров)

Аккредитация СМИ на мероприятие до 18.00 18 марта по тел.:  8(8332) 70-81-35, 8-909-144-38-14.

ncca.ru >>

Вконтакте >>