Наш университет

Команда ВятГУ приняла участие в III туристическом слете вузов ПФО

• 8 октября 2013, 16:16

Участники турклуба «Буревестник» показали, как выживать в экстремальных условиях

Делегация Вятского государственного университета приняла участие в третьем туристическом слете вузов Приволжского Федерального округа, который прошел на базе Ижевского государственного технического университета в конце сентября.

Участников ждала разнообразная программа, а ландшафт позволял проводить ориентирование на длинные и короткие дистанции, водный слалом (катамаран), состязания по волейболу.

Ориентирование в заданном направлении для наших участников оказалась непростым испытанием. Не все участники смогли найти контрольные пункты, но трасса впечатлила всех.

Следующим событием стала длинная командная дистанция протяженностью девять километров. Здесь проверялось умение ориентироваться на местности, выносливость и командная сплоченность. Среди этапов были: спуск по веревке, разведение костра и кипячение воды, подъем по веревке, переправа по болоту, переправа по бревну, непредвиденные ситуации, параллельные перила, поляна заданий с вязкой узлов, определение азимута и маркировка веревки.

– Могу с уверенностью сказать, что мы справились, – рассказал один из участников команды. – Промокшие до нитки, голодные, уставшие, но довольные мы прошли каждый этап, немного заплутав только у местного водохранилища.

В этот же день прошли соревнования по волейболу. Несмотря на холод и дождь, делегации ВятГУ заняла третье место.

На короткой дистанции, также под дождем, политеховцы должны были пройти за максимально короткое время порядка 11 этапов: переправу по горизонтальным параллельным перилам, ромб, маятник, подвесное качающееся бревно, равновесие, бабочку, шест, вязку узлов, паутинку. Слет не обошелся без творческих визиток и туристических песен.

– Атмосфера в туристическом лагере царила замечательная. Кричалки некоторых команд до сих пор звучат в голове, мотивы песен крутятся на языке, – делится впечатлениями Татьяна Антощенко. – Жить в палатках, готовить в котелках, скрываться от непогоды, сушить вещи после соревнований, делиться впечатлениями, согреваться чаем, не бояться заблудиться в лесу - это неизмеримое удовольствие. Это то, чем живет «Буревестник» и каждый турист.