Наш университет

Компания Disney начинает творческий конкурс среди студентов и выпускников вузов

• 28 марта 2014, 13:17

У молодых кинематографистов есть возможность снять свой первый фильм

Мультимедийный проект «Счастье – это…» предоставит возможность молодым кинематографистам снять свой первый фильм.

Компания Disney начинает творческий конкурс среди студентов и выпускников профильных ВУЗов и всех поклонников Disney в России. Главный приз – участие в создании фильма, который увидит вся страна!

Конкурс стартует 17 марта 2014 года.

«Счастье – это…» – масштабный мультимедийный проект Disney, нацеленный на поддержку российских режиссеров и сценаристов и развитие отечественного кино. Семь работ победителей сценарного конкурса войдут в киноальманах Disney «Счастье – это…», который выйдет в широкий прокат в 2015 году.

В ходе проекта звездное жюри, в которое вошли такие мэтры отечественного кинематографа, как Александр Бородянский, Павел Лунгин, Сергей Урсуляк, Алексей Учитель, Владимир Хотиненко, Павел Чухрай, а также ректор Высших курсов сценаристов и режиссеров Вера Суменова, отберет лучших молодых специалистов для работы над киноальманахом. В фильме им предстоит рассказать семь разных историй о том, что такое счастье. Жюри возглавит режиссер и креативный продюсер компании Disney в России Владимир Александрович Грамматиков.

К работе над картиной также будут привлечены известные российские актеры. На данный момент свое предварительное согласие на участие в проекте дали Светлана Иванова, Владимир Ильин, Сергей Маковецкий, Евгений Миронов, Никита Михалков, Чулпан Хаматова, Игорь Ясулович и другие.

Генеральным партнером конкурса выступит компания Nissan, которая предоставит молодым специалистам дополнительные возможности для участия и реализации своих творческих замыслов. Также представитель Nissan войдет в состав жюри проекта.

Проект будет проходить в несколько этапов:

В рамках первого этапа под названием «Конкурс сценаристов» соискателям, получающим соответствующее профильное образование или уже обладающим таковым, будет предложено зарегистрироваться на сайте по адресу disney.ru/happiness и загрузить синопсис новеллы. Среди присланных синопсисов будет выбрано шесть лучших идей.

Во втором этапе, который называется «Всенародный конкурс сценарных идей», смогут принять участие все желающие попробовать свои силы на этом поприще. Участникам необходимо выложить на сайт проекта синопсис, который станет доступен для всеобщего голосования. Из синопсисов, набравших наибольшее число голосов, жюри выберет лучший, который и ляжет в основу седьмой новеллы.

В рамках третьего этапа конкурса, под названием «Конкурс режиссеров» соискатели-режиссеры должны пройти процедуру дополнительной регистрации на сайте, изучить предложенные сценарии и представить свою режиссерскую экспликацию картины, т.е. подробно описать свое видение проекта – локации, кастинг, музыку и другие детали. Среди присланных работ будет отобран пул наиболее интересных экспликаций для последующей защиты перед жюри.

Для создания киноальманаха будет отобрано семь сценариев и режиссеров.

Для тех, кто решит испытать свои актерские способности, будет объявлен четвертый конкурс, который получит название «Всенародный кастинг». Участникам будет предложено выбрать одну из ролей для подачи видео- или фото-заявки на сайте проекта. Финалисты будут определены голосованием на сайте, а победителей выберет жюри проекта.

Конкурс пройдет при содействии Молодежного центра Союза кинематографистов России. Партнером проекта также выступит компания Basilur, выпускающая чай с одноименным названием в уникальной подарочной упаковке. В ходе проекта участники получат приятные подарки и сюрпризы от Basilur.

Ознакомиться с полными правилами конкурса можно на сайте >>

Киноальманах Disney «Счастье – это…» выйдет в широкий прокат в 2015 году.