• 5 марта 2014, 14:27
  • Автор: admin
  • Просмотров 12677

Студенты ВятГУ представили Россию на Первенстве Мира по ледолазанию

Студент Факультета строительства и архитектуры ВятГУ Леонид Малых (на фото) стал победителем Первенства Мира по ледолазанию, прошедшем во Франции в феврале этого года. Он показал лучшее время – 7,95 секунд в скоростном подъеме на ледяную сосульку. Еще один студент университета Владислав Юрлов занял четвертое место.

В мероприятии приняли участие представители 10 стран. Сильнейшими спортсменами стали французы и швейцарцы. Наши ребята представляли юношескую сборную России. Причем, из 20 членов команды 10 человек – спортсмены из Кировской области.

На соревновании Леонид успешно прошел квалификацию и показал лучший результат в восьми парных забегах на скорость и стал первым в своей возрастной группе (от 19 до 21 года). В соревнованиях подобного уровня он принимал участие в третий раз и уже состязался в забегах в Первенстве Европы в 2008 году и Мира в 2013 году.

Для справки: на завершившейся Олимпиаде в Сочи ледолазание было включено в показательную программу игр. Скорей всего, на следующей Олимпиаде в Корее данный вид будет включен в основную программу.