Наш университет

Иностранцы ВятГУ продолжают удивлять студентов национальными традициями

• 24 апреля 2014, 17:15

Представители Таджикистана и Украины провели мастер-класс для студентов политеха

В Вятском государственном университете продолжаются международные дни. Студенты-иностранцы каждый день рассказывают о традициях своей страны, культуре, демонстрируют народные костюмы, танцы, проводят конкурсы и викторины.

Среда 23 апреля стала днем стран СНГ: Узбекистана и Украины. Первыми перед собравшимися выступили ребята из Узбекистана. Они рассказали об истории своего государства, начиная от 6-8 века и до современности. Обратили внимание на традиции, культуру, а также на высокие экономические показатели по обороту золота, урана и прочего. Подготовили фото-экскурсию по региону и столице республики – Ташкенту, где показали достопримечательности, современные виды, технологии и многое другое.

Об Украине рассказал преподаватель кафедры технологии электрохимических производств ВятГУ, к.т.н., доцент Украинского государственного химико-технологического университета города Днепропетровска Вадим Леонидович Коваленко со своей дочкой Полиной. К гостям они вышли в традиционных костюмах. Провели небольшой экскурс в историю страны и становление государственности. Большую часть времени Вадим Леонидович потратил на рассказ о своей семье, о традициях и культуре: поведал об истории костюма, значении вышивки, традиционных особенностях ношения, а его дочка на родном языке исполнила песню.

Четверг 24 апреля стал днем республики Таджикистан. Как и в другие дни, в начале, состоялось небольшое погружение в историю государства. Далее ребята исполнили свой национальный танец и провели мастер-класс. Прозвучали стихотворения на таджикском языке, а также на русском. Всех собравшихся больше всего впечатлили танцы и, в завершении, гостей попросили снова станцевать – желающих оказалось не мало, в том числе и кировчан.

Елена Бармина

Фото: Евгений Фофанов