Наш университет

Проекты модной одежды студентов ВятГУ не оставили равнодушными участников Селигера

• 5 августа 2014, 16:26

Коллекции: «Механизм времени», «Steel night» и «Frozen» были представлены в инсталляции «Лед» продюсера и режиссера модных показов Артема Кривды

Студентки кафедры технологии художественной обработки материалов ВятГУ Ирина Мелкишева и Ксения Яшар приняли участие в первой смене «Арт-квадрат» и «Мода», а также в «Ночи науки» во второй смене на международном молодежном форуме «Селигер». Они представили созданными своими руками коллекции одежды «Механизм времени», «Steel night» и «Frozen».Коллекции разрабатывались в рамках конкурсов «Студенческая весна» и «Алло, мы ищем таланты» при студклубе ВятГУ и заняли первые места в номинации «Театр моды» в 2012-2014 годах (авторы: Анна Золотарева, Ирина Мелкишева и Ксения Яшар).  На Селигере костюмы были использованы для фотосэтов участников и для мастер класса по съемке «Look book».

В первой смене Селигера девушки представили свои работы в инсталляции «Лед», которую готовил куратор направления «Мода» Артем Кривда, продюсер и режиссер модных показов.

– Очень приятно быть причастными к такому событию, о котором говорил весь Селигер, – поделилась впечатлениями Ирина Мелкишева. – То, какую одежду отобрал для перфоманса Артем, мы узнали только посетив его. Это было для нас сюрпризом.

Анна Кобран, личный ассистент Артема Кривда, рассказала о том, что представляет из себя инсталяция «Лед»: «Такое название получилось потому, что днем у нас здесь на лекциях бывает очень жарко. Мы воспользовались одеждой, которую привезли наши дизайнеры и стилизовали ее. А воссоздать такую мистическую атмосферу мы смогли благодаря соответствующей музыке и элементам театра. Мы поставили наших моделей, которых выбирали при помощи кастинга среди всех участников форума, на кубы, они постоянно двигались и не были статичны. Этим перфомансом мы хотели показать участникам, что все в их руках и для того, чтобы сделать что-то стоящее самое главное – это идея и большое желание».

«Ночь науки» проходила на разных площадках. Девушки презентовали работы на главной сцене Селигера. Студентки ВятГУ выступили достойно и получили много внимания от других участников форума. А после мероприятия участники с большим желанием фотографировалось с моделями, рассматривали и расспрашивали о костюмах, задумке и идее, о ресурсах.

– Было очень приятно слышать положительные слова и видеть позитивные эмоции у зрителей. В коллекции мы вложили много усилий. Например, зеркала разрезались вручную и каждый кусочек был отшлифован. Некоторые участники даже хотели приобрести. Многие желали нам: ни в коем случае не бросать начатое и продолжать развиваться.