Наш университет

Пять студентов ВятГУ пронесут Огонь Универсиады по Кирову

• 4 июня 2013, 17:25

Студентка ВятГУ и посол Универсиады Алиса Скопина зажжет огонь XXVII Всемирных летних игр

Аспирантка Химического факультета ВятГУ, Чемпионка России по жиму лежа и пауэрспорту Алиса Скопина >> завершит эстафету огня XXVII Всемирной летней Универсиады в Кирове и зажжет его в большой Чаше огня на Театральной площади.

В эстафете примут участие пять студентов Вятского государственного университета: Надежда Шадрина (факультет автоматики и вычислительной техники), Вячеслав Пылаев (электротехнический факультет), Александр Крутиков (факультет автоматики и вычислительной техники), Леонид Малых (факультет строительства и архитектуры), Иван Десятков (электротехнический факультет). Еще трое ребят вошли в состав запасных: Константин Горохов (электротехнический факультет), Александр Криницын (факультет прикладной математики и телекоммуникаций), Светлана Фефилова, (факультет прикладной математики и телекоммуникаций).

Эстафета стартует в 14.30 у Дома культуры железнодорожников и шествует по улицам: Комсомольская, Карла Маркса, Красноармейская, Ленина, Воровского, Октябрьский проспект, Московская с небольшими остановками у ВятГГУ и ВятГСХА. Протяженность маршрута составит 5 километров.

Главные мероприятия эстафеты пройдут на Театральной площади у здания главного корпуса Вятского государственного университета. С 10.30 в вузе начнутся брифинги для факелоносцев, волонтеров и водителей колонны Универсиады. В 14.00 студенты ВятГУ примут участие в массовой общегородской зарядке. В это же время на площади пройдут концерт творческой, студенческой и детской самодеятельности, конкурс рисунков на асфальте и турнир по стритболу. Для всех желающих заняться силовыми упражнениями ВятГУ установит фитнес-тренажеры под открытым небом. Штаб Универсиады, куда прибудут гости, послы и организаторы Всемирных летних игр в Казани также развернется в главном корпусе ВятГУ. Торжественная церемония зажжения огня начнется в 15.30.

Напомним, что 21 сентября 2011 года Киров уже встречал специальный поезд «Универсиада в твоем городе!» с флагом Международной федерации студенческого спорта. Тогда же было подписано Соглашение о взаимодействии АНО «Исполнительная дирекции XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани» и ФГБОУ ВПО «ВятГУ». Таким образом, Вятский государственный университет получил официальный статус «ВУЗ Универсиады». На базе университета работает центр подготовки волонтеров. От Кировской области на Универсиаду поедут 100 добровольцев, из них 50 – студенты ВятГУ.