С крупной победы начали сезон гиревики ВятГУ

• 24 октября 2012, 12:43
  • Автор: admin
  • Просмотров 17392

Два золота и два серебра – результат участия спортсменов университета на соревнованиях

Спортсмены ВятГУ 23 октября приняли участие в соревнованиях по гиревому спорту. Команда из пяти человек была приглашена на соревнования в ВятГГУ. Из них двое стали чемпионами соревнований, двое завоевали «серебро».

О команде и соревнованиях с участниками пообщался Анатолий Макаров.

Участниками соревнований стали студенты различных курсов и факультетов ВятГУ. Это была не вся сборная университета. Сильнейшие спортсмены не смогли принять участие.

Политеховцы были приглашены, чтобы спортсмены Пединститута смогли оценить свой уровень подготовки, понять, как готовиться к ближайшим ноябрьским соревнования. Это была дружеская встреча и обмен опытом.

– Спортивное мероприятие, на которые мы едем, это не соревнования между студентами разных университетов, а показательные выступления гиревиков, – рассказал капитан команды Роман Деменев, –  они проводятся с целью развития и популяризации гиревого спорта. Каждый из нас сможет проверить себя, определить свою готовность, форму и, над чем еще нужно поработать.

3 ноября состоится открытый чемпионат города Кирова, в котором будут принимать участие лучшие гиревики области и других регионов. Здесь получить медаль очень престижно, но непросто. Сейчас команда ВятГУ активно готовимся к стартам и, как этап подготовки и тренировки – прошедшие соревнования.

Капитан команды всю дорогу подбадривал своих партнеров по команде, шутил. Среди них были те, кто недавно начал заниматься гиревым спортом: Иван Ганькулич, Вячеслав Смирнов, Алексей Жуков (ЭТФ). Давно занимаются, имеют первый взрослый разряд: Роман Деменев и Владимир Стариков (ФАВТ).

Спрашиваю у ребят: «Как настрой?».

– Нормально. Сегодня главное ведь не результат. Себя нужно проверить и показать, – строго отвечает Владимир.

– Тревожно. Соперники сильные, – взволнованно говорит Иван.

Команда зашла в зал, ребята идут переодеваться, затем проходят процедуру взвешивания и начинают разминаться. В три часа дня – построение. Оглашают ход проведения соревнования и показывают главные ошибки, которые допускают неопытные гиревики. По регламенту соревнования проводятся в двоеборье: толчок двух гирь, рывок одной гири левой и правой рукой. Тягают 24 кг. Сначала все соревнуется в упражнении толчок, затем в упражнении рывок. Наиболее сложным, по словам ребят, является совершение толчка. В этом виде нужно поднимать сразу две гири, то есть нужно задействовать значительно больше силы, чем при рывке.

Абсолютным чемпионом соревнований во всех весовых категориях стал капитан команды Роман Деменев. Его результат – 177 рывков за 9 минут (минута в запасе) и 106 толчков за 10 минут. В весовой категории до 63 кг победу праздновал Владимир Стариков. Вячеслав Смирнов и Алексей Жуков стали вторыми в весовых категориях до 73 кг и 78 кг соответственно. Для Ивана Ганькулича соревнования стали неплохой «обкаткой» перед важными ноябрьскими мероприятиями.

– Соревнования послужили хорошим заделом перед предстоящим открытым чемпионатом города Кирова. За свою команду я доволен, – дает оценку результатам капитан. – Что касается себя, я уже настроен на ноябрьские соревнования, где хочу повторить или улучшить результат прошлых, где занял 3 место.

Все свои успехи ребята связывают с работой тренера Юрия Серафимовича Момотова, который постоянно помогает им поднимать планку, не останавливаться на достигнутых результатах.