• 23 января 2017, 15:39
  • Автор: admin
  • Просмотров 4741

22 января в Москве завершился международный Гран-при «Иван Поддубный-2017»

Турнир собрал весь цвет греко-римской борьбы из 11 стран. Участникам направляли персональные приглашения от Федерации спортивной борьбы России. Такой вызов пришел и студенту Факультета физической культуры и спорта ВятГУ Евгению Высотину.

Кировчанин боролся в весовой категории 71 килограмм. В первом поединке в упорном противостоянии он по очкам проиграл Чемпиону России Юрию Денисову из Санкт-Петербурга, который в итоге и стал победителем в этом весе. Но первая неудача не сломила Высотина! И наш студент в оставшихся схватках показал себя зрелым мастером. Он уверенно одолел соперников из Казахстана, а затем из Новосибирска (здесь был побежден Валерий Гусаров, победитель Гран-при «Иван Поддубный - 2016»). В решающей схватке Евгений Высотин расправился с соперником из Грузии и занял 3-е место.

Отметим, что соревнования памяти выдающегося борца, Чемпиона Чемпионов Ивана Максимовича Поддубного проводятся в нашей стране 55 лет (в этом году Гран-при в Москве был юбилейным). В разные годы турнир проходил в 13 городах России и 7 республиках бывшего СССР. В последний раз непосредственно кировским борцам удавалось завоевать медаль на соревнованиях памяти Поддубного почти 30 лет назад. Тогда отличиться удалось Александру Литвинову (сейчас живет в Москве). Также успеха на этих соревнованиях добивался и уроженец Кирово-Чепецка Юрий Патрикеев. Правда, он в тот период (с 1996 года) представлял команду Краснодара.