Наш университет

Студентка ВятГУ о том, как зажечь в ленивых кировчанах желание сделать себя лучше

• 31 января 2013, 11:41

Мария Борисова: «Наш тренер – хрупкая девушка, может и мужчину оттренировать так, что у того не останется чувства собственного превосходства»

Кировская студентка ВятГУ, журналистка, спортсменка и, наконец, просто вдохновитель регионального отделения всероссийского молодежного проекта «Беги за мной» рассказала KirovnetRu, как зажечь в ленивых кировчанах желание сделать себя лучше.

Россия богата не только полезными ископаемыми и бескрайними лесами, но еще и социальными проектами, о которых знают немногие. Для посвященных в тайны халявы KirovnetRU откроет еще один секрет. Это история о том, как бесплатно обрести соблазнительные формы и физическую красоту. О проекте, состоящем из бесплатных тренировок, пробежек, лекций и вкусной здоровой пищи рассказывает Мария Борисова, студентка гуманитарного факультета  ВятГУ.

- Мария, что за проект такой – «Беги за мной»?

- Он всероссийский. Те, кто создавали этот проект, ставили главной целью формирование имиджа здорового, красивого молодого человека. Доказать, что здоровье – это красиво, это необходимо. Во многих городах страны – в Краснодаре, в Ярославле, во Владимире, "Беги за мной" получил уже очень широкое распространение, открываются региональные отделения в других городах, и пора бы и нам тоже к этому присоединиться, потому что проект очень красивый, сильный, динамичный. И символика такая - крылатые кроссовки - окрыляет!

Проект реализуется в две стадии – питание и тренировка. У нас есть тренер, который проводит тренировки различной направленности - от йоги до силовых, которые будут интересны и мужчинам.  Второй этап - кулинарные мастер-классы. Представители компаний, занимающихся продукцией для здоровья, рассказывают, как из простых, доступных продуктов сделать полезное блюдо. Задействовано пять специалистов. В сентябре проект стартовал.

- Сколько кировчан принимает участие в этом проекте?

- О! Можно говорить даже не только о кировчанах, но и о жителях районов, потому что мы ездили еще по области, презентовали проект и рабочей молодежи, и молодым мамочкам. Правда, пока это были стартовые площадки, именно для презентации. Мы ждали финансирования. В наших ближайших планах - организация крупного фестиваля в рамках проекта. Эту идею мы представили Губернатору и главе федерального агентства по делам молодежи РФ, и она была одобрена. Остается надеяться, что это были не только слова и фестиваль состоится в конце марта-начале апреля.

- Как попасть на бесплатную тренировку?

- За мероприятиями надо следить в группе Вконтакте >> или на сайте molpol43.ru. Можно обратиться ко мне. Главное – прийти на мероприятие в указанное время. И взять с собой спортивную форму.

- А когда начнутся тренировки?

- Уже сейчас начинаются. «Беги за мной» подразумевает постоянную активность, поскольку проект не разовый, а долгосрочный. В ОДМ «Авангард» мы организуем тренировки два раза в неделю и два раза в неделю – кулинарные мастер-классы. Это бесплатная альтернатива фитнес-клубам, занятия в которых не так уж и дешево стоят. Планируем сделать две группы по 25 человек.

- Тренировки больше на девушек рассчитаны?

- Неправда! Когда мы презентовали проект и рабочей молодежи, и со студентами работали, очень много мальчиков заинтересовались. Настя, у нас тренер, такая хрупкая невысокая девушка, но она может и мужчину оттренировать так, что у того не останется чувства собственного превосходства. А еще, когда сойдет снег, конечно же, будут еженедельные субботние пробежки. Тренировки и пробежки будут проходить до лета, до Селигера. Это отправная точка, с которой получают старт многие молодежные проекты.

- К слову, немного о Селигере. Как вы попали на этот молодежный форум?

- На Селигер меня пригласил Первый канал. В 2011 году я подавала работу на конкурс «Лучшая молодежная телепрограмма», у меня была историческая ретроспективная программа по Истобенску. Подала ее в мае, забыла про нее, и вдруг мне звонят: "Мария, приезжайте,  вы вошли в число финалистов".

Здорово! Взяла билет, приехала, вошла в тройку победителей. Так я осталась до конца смены, пообщалась с журналистами. В 2012 году я ездила уже целенаправленно, поучиться и именно на «Беги за мной».

- Вы в курсе, сколько кировчан обычно ездит на Селигер?

-  Пока проект "Беги за мной" не был презентован и не был привнесен в нашу область, ездило пять-десять человек. В этом году, я думаю, наверняка будет больше.

- Похоже, только студенты, как активная часть молодежи, будет поддерживать проект "Беги за мной" и участовать в нем.

- Нет, и предприятия заинтересовались, просили провести у них фитнес-уик-энды, кемпинги небольшие. Это практически бесплатно в рамках проекта. Оргвзнос идет с предприятия (но только на продукты, инвентарь),  участники не платят.

- А частная фирма может делать заявку на проведение мероприятия? Или молодые сотрудники коммерческих структур не попадают под действие проекта?

- Вообще-то, государственная программа рассчитана на молодежь от 14 до 30 лет.  Поэтому под действие проекта попадает вся молодежь. И с представителями частных фирм тоже можно работать, провести полноценное мероприятие. Спортивное, с теоретической частью, презентациями, с чередованием практики и лекционных занятий. Если у предприятия есть программа по работе с сотрудниками, по развитию, это может стать одним из таких мероприятий.

- Правда ли, что в Кирове сложно организовывать спортивные мероприятия. Люди же, в основном, ленятся?

- Да все ленятся. И я ленюсь. На проект приходят разные люди. Всегда в любой сфере деятельности активны 20 процентов, а остальные 80 готовы просто получать информацию. Специфика проекта «Беги за мной» - зарядить, зажечь те 80%, пробудить в них желание к жизни, желание сделать себя лучше.

- Спасибо и успехов вам.

Источник: http://kirovnet.ru

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.