Наш университет

Студенты и выпускники ВятГУ представили регион на образовательном форуме «Таврида» - 2015 в Крыму

• 26 августа 2015, 14:08

Всероссийский форум «Таврида» в 2015 году объединил талантливых творческих людей из всех регионов России
Смену «Молодые архитекторы, урбанисты и дизайнеры», проходившую с 10 – 16 июля на территории ландшафтного парка Бакальская коса, от Кировской области представляли 5 делегатов, прошедших строгий конкурсный отбор (включающий выполнение нескольких заданий и представление проекта), четверо из которых – студенты и выпускники ВятГУ: Полина Богданова (выпускница, Д-41), Алексей Долгополов (ТХО-51), Дарина Суворова (выпускница, ТХО-51), Анна Слюдова (аспирантка, каф.МОК им. Кондратова В.М.).

Пребывание на форуме позволило участникам пройти насыщенную профильную образовательную программу, подготовленную Московским архитектурным институтом. Каждый день молодые специалисты посещали лекции ведущих ученых и преподавателей МАРХИ. Среди них: ректор - Дмитрий Швидковский, Петр Жук - профессор кафедры Архитектурного материаловедения, Никита Явейн - профессор, заслуженный архитектор России, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук и другие. Практические занятия включали в себя работу над проектами по разработке «объектов нового поколения» под руководством компетентных экспертов, а мастер-классы, проводимые на открытом воздухе, на берегу моря, дали толчок к действию в сфере профессиональной коммуникации.

Почетными гостями второй смены «Тавриды»-2015 стали: Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, руководитель Роспатриотцентра Росмолодежи Ксения Разуваева, российская певица, лидер рок-группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина и президент Фонда «ТВОРИ!», дизайнер, основатель и генеральный директор компании «Пространство плюс» Елена Иванчук.

Интересным событием на одном из вечерних «построений» стал телемост между участниками форумов «Таврида» и «Территория Смыслов на Клязьме», приуроченный к открытию последнего (13 июля).

Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской Федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодёжи и Комиссия по поддержке молодёжных инициатив Общественной палаты РФ.