Наш университет

Студенты и выпускники ВятГУ совершили туристический пробег на велосипедах по Крыму

• 24 мая 2013, 11:14

Спортсмены из турклуба ВятГУ за 10 дней преодолели 260 километров на велосипедах

Студенты из турклуба «Буревестник» и выпускники ВятГУ в конце апреля отправились покорять Крым на велосипедах по маршруту: Симферополь – Алушта – Ялта – Ай-Петри – Бахчисарай – Севастополь.

В первый же вечер участники доехали до водохранилища близ села Дружное – это почти 20 км. Всего за 10 дней путешествия они проехали примерно 260 км. Путь преодолевали с большими остановками в крупных города: два дня в Ялте, день в Бахчисарае и три дня в Севастополе.

Как рассказали путешественники, по дороге было сделано такое наблюдение: «Крым – это все рядом, но все в гору». И действительно, каждое утро у ребят начиналось с подъемов. Самые крутые из них были при выездах от моря.

За все время поездки участники посетили большое количество достопримечательностей юга. Они поднялись на Долгоруковскую яйлу, где их ждали распустившиеся пионы. В окрестностях Ялты посетили Никитский ботанический сад, Массандровский дворец, большой Воронцовский дворец, Ханский дворец и пещерный город Чуфут-Кале в Бахчисарае.

– Мы не могли упустить возможность восхождения на вершину горы Ай-Петри – 1234 метров над уровнем моря. Рассвет на Ай-Петри – это просто сказка, которую не описать словами!

Наталья Мосеева, ФЭМ