Наш университет

Студенты ВятГУ сдали нормы ГТО в рамках Всероссийского форума

• 21 октября 2015, 10:33

17 и 18 октября в национальном исследовательском университете «МИЭТ» успешно прошел форум «Знак ГТО – мой знак качества». Форум проводился по инициативе Министерства образования и науки РФ и Российского студенческого спортивного союза в рамках поручений Президента страны по популяризации ВФСК ГТО. В мероприятии приняло участие более 150 студентов и руководителей спортивного движения из 60 российских вузов.

ВятГУ на форуме представили студенты факультета экономики и менеджмента - Семен Чернышов, Лариса Кашина и Павел Тюлькин, а также старший преподаватель кафедры физвоспитания Николай Михайлович Бердинских.

Программа состояла из различных лекций, открытых дискуссий и спортивных мероприятий. Организаторами было проведено разделение на три секции, а именно популяризация выполнения норм ГТО среди студентов (медиа), студенческие спортивные клубы и методология выполнения норм ГТО. Эксперты рассказали, как можно быстро и с легкостью создать студенческий спортивный клуб в своем университете или сделать его более популярным и интересным для студентов.

Также была проведена открытая дискуссия, на которой любой из присутствующих в зале мог задать вопрос экспертам. Беседу с залом вели: вице-президент Общероссийской общественной организации «Российский студенческий спортивный союз» Роман Ольховский, ректор «МИЭТ» Юрий Чаплыгин, начальник отдела Департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодёжной политики Минобрнауки РФ Александр Минаев, руководитель Департамента внедрения Комплекса ГТО АНО «Дирекция спортивных проектов» Александр Карпов, главный  специалист-эксперт Министерства спорта РФ Татьяна Коляскина, руководитель проекта «Студенты ГТО» Денис Гарбуз.

Одним из ярких впечатлений для участников форума стало участие в выполнении норм ГТО. Гости могли не только получить важные рекомендации от опытных экспертов и продемонстрировать свои навыки в прыжках в длину, беге, подтягивании на перекладине, поднятии гири и др., но и прекрасно провести время на площадке развлечений. Набирая баллы за участие в развлекательных мероприятиях, каждый мог приобрести на память сувенир с символикой университета и ГТО, где проходила основная часть форума.

«Знак ГТО – мой знак качества» - это запоминающееся мероприятие, в котором есть возможность проявить себя и научиться чему-то новому. Прекрасная работа организаторов и гостеприимство университета «МИЭТ» сделали это событие ярким, насыщенным и дружным.

Автор: Лариса Кашина (участник форума, ФЭМ)

Фото: Павел Тюлькин (участник форума, ФЭМ)