Наш университет

• 26 марта 2014, 09:26
  • Просмотров 11973

Неделю студенты ВятГУ помогали по хозяйству жителям Кировской области

Десант из 16 бойцов – студентов ВятГУ студотряда «Северное сияние» – неделю осуществлял «вылазки» в села Зуевского района Кировской области. В рамках «Снежного десанта – 2014» ребята оказывали помощь по хозяйству местному населению и школам, проводили обзорные лекции для старшеклассников о вузах областного центра, мастер-классы для учеников начальной школы.В Кировской области подобное мероприятие проводилось впервые.

– Во всех поселениях нас действительно ждали, это было понятно по теплому приему, открытости, заботе о нас и неподдельной благодарности. Отдача чувствовалась везде, – делится впечатлениями боец отряда Анастасия. – Мы занимались делом и чувствовали, что это действительно нужно. За нашу помощь люди благодарили и приглашали на следующий год.

Студенты посетили пгт. Зуевка, с. Косино, Соколовка, Суна, Октябрьский, Мухино. В каждом населенном пункте отряд останавливался на 1 день, ночлег был организован в спортзалах школ.

Местное население с гостями расставаться не торопились. Дети не хотели уходить с мастер-классов от вожатых областного студенческого отряда «Факел»; будущие абитуриенты не отпускали студентов, желая получить ответы на множество интересующих их вопросов;бабушки и дедушки благодарили ребят, которые кололи дрова или чистили крышу от снега.  Финальным аккордом стал концерт для всех желающих в местном доме культуры.

– У нас всегда был аншлаг. Правда, выступать приходилось не всегда на сцене. Это мог быть зал, иногда столовая,  один раз концерт проходил в спортзале, – делится впечатлениями комиссар штаба ВятГУ Павел Карлов. – Но зритель принимал нас очень хорошо. Аплодисменты после концерта придавали нам сил на отправку в следующее село.

Студотряды ВятГУ выражают благодарность администрации Зуевского района и лично Ксении Александровне Левановой; администрации каждого из сел; директорам школ и населению района и, конечно же, профкому ВятГУ.

– Мы надеемся, что в следующем году получится набрать команду в Слободской, Нолинский, Омутнинский, Сунской и другие районы, – говорит командир штаба ВятГУ Артем Плаксин.

Штаб студенческих отрядов ВятГУ создан недавно, но уже насчитывает огромное количество бойцов. Летом ребята выезжают на целину строителями, проводниками, вожатыми или аграрными отрядами. Помимо работы. студенты получают опыт и положительные эмоции.

Штаб Студенческих отрядов ВятГУ находится по адресу по адресу: Ломоносова,16а (график работы: 16:00-18:00). Телефон: 53-53-57. Е-mail: sovyatsu@gmail.com. Группа Вконтакте >>

Павел Карлов

Фото: автора